- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Sospel
Prix immobilier Sospel (06380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sospel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 550 € < 4 048 €/m² < 6 075 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 343 € < 2 746 €/m² < 3 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +0.5% | +0.4% |
| Appartements | +13.9% | +12% | +4.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Sospel (06380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sospel (06380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sospel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Sospel en date du 20/05/2026 à 3 457 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sospel varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 343 €/m² et 3 866 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur SospelSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 550 €/m² et 6 075 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sospel (06380)
- Avenue Al Borriglione
- Boulevard de l'Egalité
- Avenue de la 1ère Division Française Libre
- Erc
Prix au m² des villes avoisinantes - Sospel (06380)
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
|
Breil-sur-Roya
|
1 865€ /m2
|
|
|
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Peira cava
|
1 575€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
|
|
Castellar
|
4 767€ /m2
|
|
Gorbio
|
5 104€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Menton
|
6 018€ /m2
|
|
|
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Roquebrune-Cap-Martin
|
8 612€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sospel vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 91 |
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
| 92 |
Caussols
|
3 535€ /m2
|
| 93 |
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
| 94 |
Peillon
|
3 478€ /m2
|
| 95 |
Contes
|
3 472€ /m2
|
| 96 |
Sospel
|
3 457€ /m2
|
| 97 |
Pierrefeu
|
3 364€ /m2
|
| 98 |
Gilette
|
3 257€ /m2
|
| 99 |
Beuil
|
3 221€ /m2
|
| 100 |
Saint-Antonin
|
3 056€ /m2
|
| 101 |
Venanson
|
3 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sospel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2247 |
Hangenbieten (67)
|
3 461€ /m2
|
| 2248 |
Vémars (95)
|
3 461€ /m2
|
| 2249 |
Mus (30)
|
3 460€ /m2
|
| 2250 |
Vignely (77)
|
3 458€ /m2
|
| 2251 |
Épinay-sur-Orge (91)
|
3 458€ /m2
|
| 2252 |
Sospel (06)
|
3 457€ /m2
|
| 2253 |
Venzolasca (2B)
|
3 457€ /m2
|
| 2254 |
Bellecombe (39)
|
3 456€ /m2
|
| 2255 |
Colombier-Saugnieu (69)
|
3 456€ /m2
|
| 2256 |
Bresson (38)
|
3 454€ /m2
|
| 2257 |
Vielle-Saint-Girons (40)
|
3 453€ /m2
|
Marché immobilier Sospel
Information sur la population à Sospel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sospel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sospel (06380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sospel (06380)
Prix au m2 - Sospel (06380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sospel (06380) :
4 048€ /m2 maison et 2 746€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sospel (06380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sospel (06380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sospel (06380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sospel (06380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sospel
Estimation d'une appartement à SOSPEL 06380 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 78 925€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 55 248€
Prix haut : 102 603€
Estimation d'une appartement à SOSPEL 06380 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 72 075€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 50 453€
Prix haut : 93 698€
Estimation appartement : 78 925€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 55 248€
Prix haut : 102 603€
Estimation appartement : 78 925€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 55 248€
Prix haut : 102 603€
Estimation appartement : 78 925€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 55 248€
Prix haut : 102 603€
Estimation d'une maison à SOSPEL 06380 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 388 126€
Prix m2 estimation : 4 129€ /m2
Prix bas : 271 688€
Prix haut : 504 564€
Estimation d'une maison à SOSPEL 06380 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 598 705€
Prix m2 estimation : 4 129€ /m2
Prix bas : 419 094€
Prix haut : 778 317€
Estimation d'une maison à SOSPEL 06380 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 598 705€
Prix m2 estimation : 4 129€ /m2
Prix bas : 419 094€
Prix haut : 778 317€
Estimation d'une appartement à SOSPEL 06380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 308 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 215 600€
Prix haut : 400 400€
En savoir plus sur Sospel (06380) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 6 239 ha (62.39 km²) |
| Population recensée | 3 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.16 % |