- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Mus
Prix immobilier Mus (30121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 326 € < 3 460 €/m² < 4 501 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +1.7% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Mus (30121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mus (30121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mus
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Mus en date du 21/05/2026 à 3 460 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Mus peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à MusSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 326 €/m² et 4 501 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mus (30121)
- Mazet de Zozo
- Place du 11 Novembre
- Sentier des Combes
Prix au m² des villes avoisinantes - Mus (30121)
|
Vergèze
|
3 114€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
3 357€ /m2
|
|
|
Gallargues-le-Montueux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Codognan
|
2 815€ /m2
|
|
|
Villetelle
|
3 512€ /m2
|
|
|
Vestric-et-Candiac
|
2 834€ /m2
|
|
|
Aubais
|
3 470€ /m2
|
|
|
Boissières
|
3 133€ /m2
|
|
|
Congénies
|
2 969€ /m2
|
|
|
Aimargues
|
2 998€ /m2
|
|
Uchaud
|
2 664€ /m2
|
|
|
Calvisson
|
3 359€ /m2
|
|
|
Nages-et-Solorgues
|
3 416€ /m2
|
|
|
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
|
|
Marsillargues
|
3 266€ /m2
|
|
|
Junas
|
3 027€ /m2
|
|
|
Bernis
|
2 339€ /m2
|
|
|
Vauvert
|
2 664€ /m2
|
|
|
Lunel
|
2 962€ /m2
|
|
|
Le Cailar
|
3 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mus vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Sardan
|
3 555€ /m2
|
| 10 |
Aigaliers
|
3 522€ /m2
|
| 11 |
Thoiras
|
3 518€ /m2
|
| 12 |
Uzès
|
3 514€ /m2
|
| 13 |
Aubais
|
3 470€ /m2
|
| 14 |
Mus
|
3 460€ /m2
|
| 15 |
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
| 16 |
Nages-et-Solorgues
|
3 416€ /m2
|
| 17 |
Carnas
|
3 405€ /m2
|
| 18 |
Calvisson
|
3 359€ /m2
|
| 19 |
Aigues-Vives
|
3 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2244 |
Poisat (38)
|
3 461€ /m2
|
| 2245 |
Ponts-de-Cé (49)
|
3 461€ /m2
|
| 2246 |
Rosières (60)
|
3 461€ /m2
|
| 2247 |
Hangenbieten (67)
|
3 461€ /m2
|
| 2248 |
Vémars (95)
|
3 461€ /m2
|
| 2249 |
Mus (30)
|
3 460€ /m2
|
| 2250 |
Vignely (77)
|
3 458€ /m2
|
| 2251 |
Épinay-sur-Orge (91)
|
3 458€ /m2
|
| 2252 |
Sospel (06)
|
3 457€ /m2
|
| 2253 |
Venzolasca (2B)
|
3 457€ /m2
|
| 2254 |
Bellecombe (39)
|
3 456€ /m2
|
Marché immobilier Mus
Information sur la population à Mus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mus (30121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mus (30121)
Prix au m2 - Mus (30121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mus (30121) :
3 460€ /m2 maison et 3 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mus (30121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mus (30121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mus (30121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mus (30121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mus
Estimation d'une maison à MUS 30121 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 705 800€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 494 060€
Prix haut : 917 540€
Estimation d'une maison à MUS 30121 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 599 930€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 419 951€
Prix haut : 779 909€
Estimation d'une maison à MUS 30121 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 599 930€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 419 951€
Prix haut : 779 909€
Estimation d'une maison à MUS 30121 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 617 575€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 432 303€
Prix haut : 802 848€
Estimation d'une maison à Mus 30121 - 10 pièces - 280 m2
Estimation maison : 988 120€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 691 684€
Prix haut : 1 284 556€
Estimation d'une maison à Mus 30121 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 317 610€
Prix m2 estimation : 3 529€ /m2
Prix bas : 222 327€
Prix haut : 412 893€
En savoir plus sur Mus (30121) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 501 hab/km² |
| Superficie | 260 ha (2.6 km²) |
| Population recensée | 1 396 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |