- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Servon
Prix immobilier Servon (77170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Servon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 643 € < 3 354 €/m² < 4 489 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 662 € < 3 052 €/m² < 4 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +0.4% | +1.3% |
| Appartements | -16% | +0.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Servon (77170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Servon (77170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Servon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Servon en date du 18/05/2026 à 3 344 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Servon peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 662 €/m² et 4 242 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à ServonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 643 €/m² et 4 489 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Servon (77170)
- Rue Petit de Beauverger
- Rue du 19 Mars 1962
- Allée Denis Papin
Prix au m² des villes avoisinantes - Servon (77170)
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
|
Lésigny
|
3 408€ /m2
|
|
|
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
|
|
Périgny
|
3 706€ /m2
|
|
|
Caouënnec-Lanvézéac
|
2 507€ /m2
|
|
|
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
|
|
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
|
|
Brie-Comte-Robert
|
3 313€ /m2
|
|
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
|
|
Boussy-Saint-Antoine
|
3 208€ /m2
|
|
|
Combs-la-Ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Yerres
|
3 658€ /m2
|
|
|
Chevry-Cossigny
|
3 174€ /m2
|
|
|
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
|
|
Épinay-sous-Sénart
|
2 355€ /m2
|
|
|
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
|
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Charmentray
|
3 388€ /m2
|
| 63 |
Mareuil-lès-Meaux
|
3 375€ /m2
|
| 64 |
Lesches
|
3 373€ /m2
|
| 65 |
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
| 66 |
Mauregard
|
3 351€ /m2
|
| 67 |
Servon
|
3 344€ /m2
|
| 68 |
Favières
|
3 343€ /m2
|
| 69 |
Gretz-Armainvilliers
|
3 321€ /m2
|
| 70 |
Meaux
|
3 320€ /m2
|
| 71 |
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
| 72 |
Coutevroult
|
3 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2534 |
Baron (60)
|
3 346€ /m2
|
| 2535 |
Schlierbach (68)
|
3 346€ /m2
|
| 2536 |
Plescop (56)
|
3 344€ /m2
|
| 2537 |
Ainhoa (64)
|
3 344€ /m2
|
| 2538 |
Habère-Lullin (74)
|
3 344€ /m2
|
| 2539 |
Servon (77)
|
3 344€ /m2
|
| 2540 |
Le Sauze-du-Lac (05)
|
3 343€ /m2
|
| 2541 |
Fontanil-Cornillon (38)
|
3 343€ /m2
|
| 2542 |
Favières (77)
|
3 343€ /m2
|
| 2543 |
Artigues (83)
|
3 342€ /m2
|
| 2544 |
Jard-sur-Mer (85)
|
3 342€ /m2
|
Marché immobilier Servon
Information sur la population à Servon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Servon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Servon (77170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Servon (77170)
Prix au m2 - Servon (77170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Servon (77170) :
3 354€ /m2 maison et 3 052€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Servon (77170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Servon (77170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Servon (77170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Servon (77170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Servon
Estimation d'une maison à Brie-Comte-Robert 77170 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 458 414€
Prix m2 estimation : 3 421€ /m2
Prix bas : 320 890€
Prix haut : 595 938€
Estimation d'une maison à Servon 77170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 410 520€
Prix m2 estimation : 3 421€ /m2
Prix bas : 287 364€
Prix haut : 533 676€
Estimation d'une appartement à Brie-Comte-Robert 77170 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 134 568€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 94 198€
Prix haut : 174 938€
Estimation d'une maison à Servon 77170 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 417 362€
Prix m2 estimation : 3 421€ /m2
Prix bas : 292 153€
Prix haut : 542 571€
Estimation d'une appartement à Brie-Comte-Robert 77170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 212 658€
Prix m2 estimation : 3 174€ /m2
Prix bas : 148 861€
Prix haut : 276 455€
Estimation d'une maison à Servon 77170 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 496 045€
Prix m2 estimation : 3 421€ /m2
Prix bas : 347 232€
Prix haut : 644 859€
Estimation d'une appartement à SERVON 77170 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 260 268€
Prix m2 estimation : 3 174€ /m2
Prix bas : 182 188€
Prix haut : 338 348€
Estimation d'une appartement à BRIE-COMTE-ROBERT 77170 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 160 200€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 112 140€
Prix haut : 208 260€
Estimation appartement : 160 200€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 112 140€
Prix haut : 208 260€
En savoir plus sur Servon (77170) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 401 hab/km² |
| Superficie | 740 ha (7.4 km²) |
| Population recensée | 3 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |