- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Yerres
Prix immobilier Yerres (91330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Yerres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 642 € < 3 618 €/m² < 5 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 251 € < 3 694 €/m² < 6 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -0.9% | -0.8% |
| Appartements | -0.9% | -3.6% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Yerres (91330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yerres (91330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yerres
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Yerres en date du 18/05/2026 à 3 658 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Yerres peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 251 €/m² et 6 107 €/m².
Prix m2 des maisons à YerresSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 642 €/m² et 5 180 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yerres (91330)
- Allée des Bénédictines
Prix au m² des villes avoisinantes - Yerres (91330)
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Brunoy
|
3 876€ /m2
|
|
|
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
|
|
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
|
|
Crosne
|
3 756€ /m2
|
|
|
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
|
|
Épinay-sous-Sénart
|
2 355€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
|
|
Montgeron
|
3 584€ /m2
|
|
Mandres-les-Roses
|
3 384€ /m2
|
|
|
Périgny
|
3 706€ /m2
|
|
|
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Valenton
|
3 633€ /m2
|
|
|
Boussy-Saint-Antoine
|
3 208€ /m2
|
|
|
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
|
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
|
|
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
|
|
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yerres vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Villejust
|
3 707€ /m2
|
| 28 |
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
| 29 |
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
| 30 |
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
| 31 |
Tigery
|
3 658€ /m2
|
| 32 |
Yerres
|
3 658€ /m2
|
| 33 |
Champlan
|
3 658€ /m2
|
| 34 |
Paray-Vieille-Poste
|
3 649€ /m2
|
| 35 |
Vigneux-sur-Seine
|
3 624€ /m2
|
| 36 |
Ballainvilliers
|
3 618€ /m2
|
| 37 |
Chilly-Mazarin
|
3 612€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yerres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1795 |
Rillieux-la-Pape (69)
|
3 659€ /m2
|
| 1796 |
Lognes (77)
|
3 659€ /m2
|
| 1797 |
Le Tremblay-sur-Mauldre (78)
|
3 659€ /m2
|
| 1798 |
Daix (21)
|
3 658€ /m2
|
| 1799 |
Tigery (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1800 |
Yerres (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1801 |
Champlan (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1802 |
Labège (31)
|
3 655€ /m2
|
| 1803 |
Sainte-Léocadie (66)
|
3 655€ /m2
|
| 1804 |
Ostwald (67)
|
3 655€ /m2
|
| 1805 |
Saint-Pair-sur-Mer (50)
|
3 654€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Yerres
Marché immobilier Yerres
Information sur la population à Yerres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yerres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yerres (91330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yerres (91330)
Prix au m2 - Yerres (91330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yerres (91330) :
3 618€ /m2 maison et 3 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yerres (91330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yerres (91330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yerres (91330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yerres (91330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yerres
Estimation d'une maison à Yerres 91330 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 461 250€
Prix m2 estimation : 3 690€ /m2
Prix bas : 322 875€
Prix haut : 599 625€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 357 865€
Prix m2 estimation : 3 767€ /m2
Prix bas : 250 505€
Prix haut : 465 225€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 5 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 346 564€
Prix m2 estimation : 3 767€ /m2
Prix bas : 242 595€
Prix haut : 450 533€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 272 711€
Prix m2 estimation : 3 841€ /m2
Prix bas : 190 898€
Prix haut : 354 524€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 5 pièces - 103 m2
Estimation appartement : 388 001€
Prix m2 estimation : 3 767€ /m2
Prix bas : 271 601€
Prix haut : 504 401€
Estimation d'une maison à Yerres 91330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 295 200€
Prix m2 estimation : 3 690€ /m2
Prix bas : 206 640€
Prix haut : 383 760€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 280 393€
Prix m2 estimation : 3 841€ /m2
Prix bas : 196 275€
Prix haut : 364 511€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 301 774€
Prix m2 estimation : 3 509€ /m2
Prix bas : 211 242€
Prix haut : 392 306€
Estimation d'une appartement à Yerres 91330 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 257 347€
Prix m2 estimation : 3 841€ /m2
Prix bas : 180 143€
Prix haut : 334 551€
En savoir plus sur Yerres (91330) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 000 hab. |
| Densité | 2 952 hab/km² |
| Superficie | 984 ha (9.84 km²) |
| Population recensée | 28 797 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.81 % |