- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Junas
Prix immobilier Junas (30250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Junas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 111 € < 3 028 €/m² < 3 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 070 € < 2 755 €/m² < 2 070 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -2.5% | -0.2% |
| Appartements | -1.3% | -2.5% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Junas (30250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Junas (30250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Junas
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Junas au 21/05/2026 à 3 027 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Junas peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 070 €/m² et 2 070 €/m².
Prix mètre carré maison sur JunasSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 111 €/m² et 3 472 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Junas (30250)
- Cale de l'Abreuvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Junas (30250)
|
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Aubais
|
3 470€ /m2
|
|
|
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
|
|
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Congénies
|
2 969€ /m2
|
|
|
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
|
|
Villetelle
|
3 512€ /m2
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
|
|
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
|
|
Calvisson
|
3 359€ /m2
|
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
3 357€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
|
Gallargues-le-Montueux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
|
Mus
|
3 460€ /m2
|
Comparer prix au m2 Junas vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Garrigues-Sainte-Eulalie
|
3 051€ /m2
|
| 39 |
Saint-Laurent-des-Arbres
|
3 050€ /m2
|
| 40 |
Poulx
|
3 045€ /m2
|
| 41 |
Gallician
|
3 035€ /m2
|
| 42 |
Caveirac
|
3 031€ /m2
|
| 43 |
Junas
|
3 027€ /m2
|
| 44 |
Saint-Laurent-d'Aigouze
|
3 026€ /m2
|
| 45 |
Salazac
|
3 025€ /m2
|
| 46 |
Lirac
|
3 014€ /m2
|
| 47 |
Saint-Siffret
|
3 005€ /m2
|
| 48 |
Saint-Quentin-la-Poterie
|
3 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Junas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3668 |
Mondonville (31)
|
3 028€ /m2
|
| 3669 |
Chavanoz (38)
|
3 028€ /m2
|
| 3670 |
Schwobsheim (67)
|
3 028€ /m2
|
| 3671 |
Signes (83)
|
3 028€ /m2
|
| 3672 |
Mauchamps (91)
|
3 028€ /m2
|
| 3673 |
Junas (30)
|
3 027€ /m2
|
| 3674 |
Wolfisheim (67)
|
3 027€ /m2
|
| 3675 |
Wahlbach (68)
|
3 027€ /m2
|
| 3676 |
Le Glaizil (05)
|
3 026€ /m2
|
| 3677 |
Orgon (13)
|
3 026€ /m2
|
| 3678 |
Saint-Laurent-d'Aigouze (30)
|
3 026€ /m2
|
Marché immobilier Junas
Information sur la population à Junas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Junas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Junas (30250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Junas (30250)
Prix au m2 - Junas (30250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Junas (30250) :
3 028€ /m2 maison et 2 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Junas (30250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Junas (30250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Junas (30250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Junas (30250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Junas
Estimation d'une maison à Aujargues 30250 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 386 000€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 270 200€
Prix haut : 501 800€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 308 800€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 216 160€
Prix haut : 401 440€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 339 680€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 237 776€
Prix haut : 441 584€
Estimation d'une maison à Aubais 30250 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 611 600€
Prix m2 estimation : 3 058€ /m2
Prix bas : 428 120€
Prix haut : 795 080€
Estimation d'une maison à Combas 30250 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 395 264€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 276 685€
Prix haut : 513 843€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 472 464€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 330 725€
Prix haut : 614 203€
Estimation d'une maison à AUBAIS 30250 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 216 160€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 151 312€
Prix haut : 281 008€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 373 648€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 261 554€
Prix haut : 485 742€
Estimation d'une maison à ASPERES 30250 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 463 200€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 324 240€
Prix haut : 602 160€
En savoir plus sur Junas (30250) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 775 ha (7.75 km²) |
| Population recensée | 1 079 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.86 % |