Evolution des prix immobiliers au m² - Lirac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 122 € < 3 014 €/m² < 3 933 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 686 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.9% -0.5% +0.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Lirac (30126)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lirac (30126) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lirac

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Estimation immobilière Lirac

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Lirac au 20/05/2026 à 3 014 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Lirac peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison sur Lirac

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 122 €/m² et 3 933 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lirac (30126)

Tavel
2 622€ /m2
Saint-Laurent-des-Arbres
3 050€ /m2
Saint-Geniès-de-Comolas
2 296€ /m2
Saint-Victor-la-Coste
2 820€ /m2
Rochefort-du-Gard
3 131€ /m2
Laudun-l'Ardoise
2 408€ /m2
Saint-Paul-les-Fonts
2 466€ /m2
Montfaucon
2 629€ /m2
Pouzilhac
2 553€ /m2
Roquemaure
2 541€ /m2
Connaux
2 599€ /m2
Sauveterre
2 801€ /m2
Valliguières
2 661€ /m2
Pujaut
2 959€ /m2
Caderousse
2 316€ /m2
Codolet
1 717€ /m2
Gaujac
2 674€ /m2
Estézargues
3 106€ /m2
St hilaire d ozilhan
2 579€ /m2
La Capelle-et-Masmolène
2 732€ /m2

Comparer prix au m2 Lirac vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
41
Gallician
3 035€ /m2
42
Caveirac
3 031€ /m2
43
Junas
3 027€ /m2
44
Saint-Laurent-d'Aigouze
3 026€ /m2
45
Salazac
3 025€ /m2
46
Lirac
3 014€ /m2
47
Saint-Siffret
3 005€ /m2
48
Saint-Quentin-la-Poterie
3 005€ /m2
49
Clarensac
3 002€ /m2
50
Aimargues
2 998€ /m2
51
La Bastide-d'Engras
2 987€ /m2

Comparer prix au m2 Lirac vs national

...
3722
Remoray-Boujeons (25)
3 015€ /m2
3723
Audembert (62)
3 015€ /m2
3724
Marcq (78)
3 015€ /m2
3725
Saint-Saturnin-lès-Avignon (84)
3 015€ /m2
3726
Volpajola (2B)
3 015€ /m2
3727
Lirac (30)
3 014€ /m2
3728
Arsac (33)
3 014€ /m2
3729
Ars-Laquenexy (57)
3 014€ /m2
3730
Kirsch-lès-Sierck (57)
3 014€ /m2
3731
Corneilla-del-Vercol (66)
3 014€ /m2
3732
Moëlan-sur-Mer (29)
3 013€ /m2

Marché immobilier Lirac

Information sur la population à Lirac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lirac (30126) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lirac (30126)
Prix au m2 - Lirac (30126) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lirac (30126) : 3 014€ /m2 maison et 2 686€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lirac (30126)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lirac (30126).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lirac (30126)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lirac (30126)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lirac

Estimation d'une maison à TAVEL 30126 - 7 pièces - 253 m2

Estimation maison : 777 975€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 544 583€

Prix haut : 1 011 368€

Estimation d'une appartement à TAVEL 30126 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 112 800€

Prix m2 estimation : 2 820€ /m2

Prix bas : 78 960€

Prix haut : 146 640€

Estimation d'une maison à LIRAC 30126 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 456 600€

Prix m2 estimation : 3 044€ /m2

Prix bas : 319 620€

Prix haut : 593 580€

Estimation d'une maison à LIRAC 30126 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 456 600€

Prix m2 estimation : 3 044€ /m2

Prix bas : 319 620€

Prix haut : 593 580€

Estimation d'une maison à TAVEL 30126 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 213 080€

Prix m2 estimation : 3 044€ /m2

Prix bas : 149 156€

Prix haut : 277 004€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-ARBRES 30126 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 246 000€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 172 200€

Prix haut : 319 800€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-des-Arbres 30126 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 568 875€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 398 213€

Prix haut : 739 538€

Estimation d'une maison à Lirac 30126 - 6 pièces - 90 m2

Estimation maison : 276 750€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 193 725€

Prix haut : 359 775€

Estimation d'une maison à Lirac 30126 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 430 500€

Prix m2 estimation : 3 075€ /m2

Prix bas : 301 350€

Prix haut : 559 650€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lirac (30126)

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison 29 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
1%
91%

En savoir plus sur Lirac (30126) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 90 hab/km²
Superficie 976 ha (9.76 km²)
Population recensée 888 hab.
Emménagés < 2 ans 9.01 %