- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Roquemaure
Prix immobilier Roquemaure (30150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquemaure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 379 € < 2 552 €/m² < 3 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 293 € < 2 322 €/m² < 2 457 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -4.3% | -2.3% |
| Appartements | -5.9% | -4.3% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Roquemaure (30150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquemaure (30150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquemaure
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Roquemaure en date du 17/05/2026 à 2 541 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Roquemaure peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 293 €/m² et 2 457 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons sur RoquemaureSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 379 €/m² et 3 514 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquemaure (30150)
- Allée des Lilas
- Ancien Chemin de Bagnols-sur-Cèze à Montfoucon
- Ancien Chemin de Saint-Laurent
- Ancienne Route de Bagnols
- Avenue de la Gare
- Avenue de Provence
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Bastide Neuve
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquemaure (30150)
|
Sauveterre
|
2 801€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Pape
|
2 648€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Comolas
|
2 296€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 629€ /m2
|
|
|
Pujaut
|
2 959€ /m2
|
|
|
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Arbres
|
3 050€ /m2
|
|
|
Tavel
|
2 622€ /m2
|
|
|
Lirac
|
3 014€ /m2
|
|
|
Sorgues
|
2 557€ /m2
|
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
|
|
Orange
|
2 731€ /m2
|
|
|
Bédarrides
|
2 681€ /m2
|
|
|
Codolet
|
1 717€ /m2
|
|
|
Le Pontet
|
2 188€ /m2
|
|
|
Angles
|
3 650€ /m2
|
|
|
Laudun-l'Ardoise
|
2 408€ /m2
|
|
|
Avignon
|
2 781€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquemaure vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
Lédenon
|
2 558€ /m2
|
| 155 |
Courry
|
2 554€ /m2
|
| 156 |
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
| 157 |
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
| 158 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille
|
2 542€ /m2
|
| 159 |
Roquemaure
|
2 541€ /m2
|
| 160 |
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
| 161 |
Vallabrix
|
2 540€ /m2
|
| 162 |
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
| 163 |
Anduze
|
2 538€ /m2
|
| 164 |
Bagard
|
2 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquemaure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6769 |
Rognaix (73)
|
2 542€ /m2
|
| 6770 |
Palaja (11)
|
2 541€ /m2
|
| 6771 |
Parfouru-sur-Odon (14)
|
2 541€ /m2
|
| 6772 |
Beire-le-Fort (21)
|
2 541€ /m2
|
| 6773 |
Savignac-de-Miremont (24)
|
2 541€ /m2
|
| 6774 |
Roquemaure (30)
|
2 541€ /m2
|
| 6775 |
Saint-Thibéry (34)
|
2 541€ /m2
|
| 6776 |
Courbesseaux (54)
|
2 541€ /m2
|
| 6777 |
Aussevielle (64)
|
2 541€ /m2
|
| 6778 |
Murato (2B)
|
2 541€ /m2
|
| 6779 |
Moulidars (16)
|
2 540€ /m2
|
Marché immobilier Roquemaure
Information sur la population à Roquemaure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquemaure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquemaure (30150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquemaure (30150)
Prix au m2 - Roquemaure (30150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquemaure (30150) :
2 552€ /m2 maison et 2 322€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquemaure (30150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquemaure (30150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquemaure (30150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquemaure (30150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquemaure
Estimation d'une appartement à Roquemaure 30150 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 173 880€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 121 716€
Prix haut : 226 044€
Estimation appartement : 173 880€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 121 716€
Prix haut : 226 044€
Estimation d'une appartement à Roquemaure 30150 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 171 465€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 120 025€
Prix haut : 222 905€
Estimation d'une maison à Saint-Geniès-de-Comolas 30150 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 299 345€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 209 542€
Prix haut : 389 149€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE 30150 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 312 360€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 218 652€
Prix haut : 406 068€
Estimation d'une maison à ROQUEMAURE 30150 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 242 079€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 169 455€
Prix haut : 314 703€
Estimation d'une maison à ROQUEMAURE 30150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 130 150€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 91 105€
Prix haut : 169 195€
Estimation d'une maison à Saint-genies-de-comolas 30150 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 115 965€
Prix m2 estimation : 2 577€ /m2
Prix bas : 81 176€
Prix haut : 150 755€
Estimation d'une maison à MONTFAUCON 30150 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 299 345€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 209 542€
Prix haut : 389 149€
En savoir plus sur Roquemaure (30150) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 206 hab/km² |
| Superficie | 2 622 ha (26.22 km²) |
| Population recensée | 5 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.13 % |