- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Orange
Prix immobilier Orange (84100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Orange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 642 € < 2 707 €/m² < 3 764 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 178 € < 2 767 €/m² < 3 912 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | - | -0.4% |
| Appartements | +9.3% | +1% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Orange (84100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orange (84100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orange
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Orange au 20/05/2026 à 2 731 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Orange varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 178 €/m² et 3 912 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur OrangeSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 642 €/m² et 3 764 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orange (84100)
- Allée de Flore
- Allée de l'Escadron 1-5 Vendée
- Allée des Albizzias
- Allée des Bergers
- Allée des Cèdres
- Allée des Muriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Orange (84100)
|
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
|
|
Piolenc
|
2 478€ /m2
|
|
|
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 629€ /m2
|
|
|
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
|
|
Codolet
|
1 717€ /m2
|
|
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Comolas
|
2 296€ /m2
|
|
|
Mornas
|
2 435€ /m2
|
|
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
|
|
Roquemaure
|
2 541€ /m2
|
|
|
Chusclan
|
2 166€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Pape
|
2 648€ /m2
|
|
|
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-des-Sorts
|
1 579€ /m2
|
|
|
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
|
|
Orsan
|
1 824€ /m2
|
|
|
Laudun-l'Ardoise
|
2 408€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
2 801€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orange vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Saint-Romain-en-Viennois
|
2 812€ /m2
|
| 102 |
Aurel
|
2 786€ /m2
|
| 103 |
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
| 104 |
Avignon
|
2 781€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Cécile-les-Vignes
|
2 779€ /m2
|
| 106 |
Orange
|
2 731€ /m2
|
| 107 |
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
| 108 |
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
| 109 |
Bédarrides
|
2 681€ /m2
|
| 110 |
Grillon
|
2 668€ /m2
|
| 111 |
Châteauneuf-du-Pape
|
2 648€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5280 |
Bégaar (40)
|
2 731€ /m2
|
| 5281 |
Saint-Romain-en-Jarez (42)
|
2 731€ /m2
|
| 5282 |
La Rouaudière (53)
|
2 731€ /m2
|
| 5283 |
Thanvillé (67)
|
2 731€ /m2
|
| 5284 |
Bussières (71)
|
2 731€ /m2
|
| 5285 |
Orange (84)
|
2 731€ /m2
|
| 5286 |
Bren (26)
|
2 730€ /m2
|
| 5287 |
Droue-sur-Drouette (28)
|
2 730€ /m2
|
| 5288 |
Plouguerneau (29)
|
2 730€ /m2
|
| 5289 |
Gratentour (31)
|
2 730€ /m2
|
| 5290 |
Châteauvilain (38)
|
2 730€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Orange
Marché immobilier Orange
Information sur la population à Orange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orange (84100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orange (84100)
Prix au m2 - Orange (84100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orange (84100) :
2 707€ /m2 maison et 2 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orange (84100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orange (84100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orange (84100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orange (84100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orange
Estimation d'une appartement à Orange 84100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 172 680€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 120 876€
Prix haut : 224 484€
Estimation appartement : 172 680€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 120 876€
Prix haut : 224 484€
Estimation d'une appartement à Orange 84100 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 175 558€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 122 891€
Prix haut : 228 225€
Estimation d'une appartement à Orange 84100 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 187 070€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 130 949€
Prix haut : 243 191€
Estimation d'une appartement à Orange 84100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 236 610€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 165 627€
Prix haut : 307 593€
Estimation appartement : 175 558€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 122 891€
Prix haut : 228 225€
Estimation d'une maison à Uchaux 84100 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 331 320€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 231 924€
Prix haut : 430 716€
Estimation appartement : 187 070€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 130 949€
Prix haut : 243 191€
Estimation appartement : 172 680€
Prix m2 estimation : 2 878€ /m2
Prix bas : 120 876€
Prix haut : 224 484€
En savoir plus sur Orange (84100) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 500 hab. |
| Densité | 392 hab/km² |
| Superficie | 7 420 ha (74.2 km²) |
| Population recensée | 29 193 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.95 % |