Evolution des prix immobiliers au m² - Bren

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 900 € < 2 730 €/m² < 3 273 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 530 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.6% +13.6% +2.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Bren (26260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bren (26260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bren

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Bren

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bren en date du 17/05/2026 à 2 730 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Bren varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Bren

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 3 273 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bren (26260)

Marsaz
2 528€ /m2
St donat sur l herbasse
2 347€ /m2
Chantemerle-les-Blés
2 002€ /m2
Saint-Donat-sur-l'Herbasse
2 347€ /m2
Claveyson
2 272€ /m2
Clérieux
2 257€ /m2
Saint-Barthélemy-de-Vals
2 077€ /m2
Charmes-sur-l'Herbasse
2 278€ /m2
Mureils
2 687€ /m2
Ponsas
2 131€ /m2
Chanos-Curson
2 487€ /m2
La Motte-de-Galaure
2 383€ /m2
Saint-Uze
2 112€ /m2
Larnage
2 677€ /m2
Saint-Bardoux
3 624€ /m2
Mercurol
2 362€ /m2
Saint-Avit
1 866€ /m2
Chavannes
1 694€ /m2
Gervans
1 827€ /m2
Serves-sur-Rhône
2 306€ /m2

Comparer prix au m2 Bren vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
72
La Bégude-de-Mazenc
2 738€ /m2
73
Aouste-sur-Sye
2 738€ /m2
74
Marsanne
2 738€ /m2
75
Alixan
2 732€ /m2
76
Plaisians
2 731€ /m2
77
Bren
2 730€ /m2
78
Châteauneuf-sur-Isère
2 726€ /m2
79
Portes-lès-Valence
2 726€ /m2
80
Crozes-Hermitage
2 724€ /m2
81
Montjoyer
2 719€ /m2
82
Eurre
2 716€ /m2

Comparer prix au m2 Bren vs national

...
5281
Saint-Romain-en-Jarez (42)
2 731€ /m2
5282
La Rouaudière (53)
2 731€ /m2
5283
Thanvillé (67)
2 731€ /m2
5284
Bussières (71)
2 731€ /m2
5285
Orange (84)
2 731€ /m2
5286
Bren (26)
2 730€ /m2
5287
Droue-sur-Drouette (28)
2 730€ /m2
5288
Plouguerneau (29)
2 730€ /m2
5289
Gratentour (31)
2 730€ /m2
5290
Châteauvilain (38)
2 730€ /m2
5291
Vernas (38)
2 730€ /m2

Marché immobilier Bren

Information sur la population à Bren

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bren qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bren (26260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bren (26260)
Prix au m2 - Bren (26260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bren (26260) : 2 730€ /m2 maison et 2 530€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bren (26260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bren (26260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bren (26260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bren (26260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bren

Estimation d'une maison à Bren 26260 - 5 pièces - 175 m2

Estimation maison : 487 375€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 341 163€

Prix haut : 633 588€

Estimation d'une maison à Clérieux 26260 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 295 210€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 206 647€

Prix haut : 383 773€

Estimation maison : 295 210€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 206 647€

Prix haut : 383 773€

Estimation d'une maison à Marsaz 26260 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 320 275€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 224 193€

Prix haut : 416 358€

Estimation d'une maison à Bren 26260 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 231 155€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 161 809€

Prix haut : 300 502€

Estimation d'une maison à Saint-Donat-sur-l\&#39;Herbasse 26260 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 342 555€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 239 788€

Prix haut : 445 322€

Estimation d'une appartement à Saint-Donat-sur-l\&#39;Herbasse 26260 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 168 384€

Prix m2 estimation : 2 631€ /m2

Prix bas : 117 869€

Prix haut : 218 899€

Estimation d'une maison à BREN 26260 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 468 860€

Prix m2 estimation : 2 758€ /m2

Prix bas : 328 202€

Prix haut : 609 518€

Estimation d'une maison à CLERIEUX 26260 - 7 pièces - 226 m2

Estimation maison : 629 410€

Prix m2 estimation : 2 785€ /m2

Prix bas : 440 587€

Prix haut : 818 233€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bren (26260)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Bren (26260) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 1 103 ha (11.03 km²)
Population recensée 543 hab.
Emménagés < 2 ans 13.63 %