- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Marsaz
Prix immobilier Marsaz (26260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 426 € < 2 528 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 300 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -7.2% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Marsaz (26260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsaz (26260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsaz
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Marsaz au 23/05/2026 à 2 528 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Marsaz varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur MarsazSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 426 €/m² et 2 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsaz (26260)
- Château et Devey
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsaz (26260)
|
Bren
|
2 730€ /m2
|
|
|
Chantemerle-les-Blés
|
2 002€ /m2
|
|
|
St donat sur l herbasse
|
2 347€ /m2
|
|
|
Clérieux
|
2 257€ /m2
|
|
|
Saint-Donat-sur-l'Herbasse
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Bardoux
|
3 624€ /m2
|
|
|
Chanos-Curson
|
2 487€ /m2
|
|
|
Charmes-sur-l'Herbasse
|
2 278€ /m2
|
|
|
Mercurol
|
2 362€ /m2
|
|
|
Larnage
|
2 677€ /m2
|
|
Claveyson
|
2 272€ /m2
|
|
|
Granges-les-Beaumont
|
2 842€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-de-Vals
|
2 077€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 694€ /m2
|
|
|
Arthémonay
|
2 608€ /m2
|
|
|
Gervans
|
1 827€ /m2
|
|
|
Margès
|
2 377€ /m2
|
|
|
Ponsas
|
2 131€ /m2
|
|
|
Peyrins
|
2 427€ /m2
|
|
|
Mureils
|
2 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsaz vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Étoile-sur-Rhône
|
2 552€ /m2
|
| 125 |
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
| 126 |
Combovin
|
2 547€ /m2
|
| 127 |
Barcelonne
|
2 546€ /m2
|
| 128 |
Saint-Thomas-en-Royans
|
2 536€ /m2
|
| 129 |
Marsaz
|
2 528€ /m2
|
| 130 |
Tain-l'Hermitage
|
2 519€ /m2
|
| 131 |
Saint-Sauveur-Gouvernet
|
2 514€ /m2
|
| 132 |
Bésayes
|
2 511€ /m2
|
| 133 |
Loriol-sur-Drôme
|
2 498€ /m2
|
| 134 |
Sauzet
|
2 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6900 |
Amponville (77)
|
2 529€ /m2
|
| 6901 |
L'Herbergement (85)
|
2 529€ /m2
|
| 6902 |
Joannas (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6903 |
Rochessauve (07)
|
2 528€ /m2
|
| 6904 |
Missy (14)
|
2 528€ /m2
|
| 6905 |
Marsaz (26)
|
2 528€ /m2
|
| 6906 |
Beychac-et-Caillau (33)
|
2 528€ /m2
|
| 6907 |
Jonquières (34)
|
2 528€ /m2
|
| 6908 |
Talensac (35)
|
2 528€ /m2
|
| 6909 |
Luynes (37)
|
2 528€ /m2
|
| 6910 |
Chaumuzy (51)
|
2 528€ /m2
|
Marché immobilier Marsaz
Information sur la population à Marsaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsaz (26260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsaz (26260)
Prix au m2 - Marsaz (26260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsaz (26260) :
2 528€ /m2 maison et 2 300€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsaz (26260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsaz (26260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsaz (26260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsaz (26260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsaz
Estimation d'une maison à Bren 26260 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 451 325€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 315 928€
Prix haut : 586 723€
Estimation d'une maison à Clérieux 26260 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 273 374€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 191 362€
Prix haut : 355 386€
Estimation maison : 273 374€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 191 362€
Prix haut : 355 386€
Estimation d'une maison à Marsaz 26260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 296 585€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 207 610€
Prix haut : 385 561€
Estimation d'une maison à Bren 26260 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 214 057€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 149 840€
Prix haut : 278 274€
Estimation d'une maison à Saint-Donat-sur-l\'Herbasse 26260 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 317 217€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 222 052€
Prix haut : 412 382€
Estimation d'une appartement à Saint-Donat-sur-l\'Herbasse 26260 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 153 088€
Prix m2 estimation : 2 392€ /m2
Prix bas : 107 162€
Prix haut : 199 014€
Estimation d'une maison à BREN 26260 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 434 010€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 303 807€
Prix haut : 564 213€
Estimation d'une maison à CLERIEUX 26260 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 582 854€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 407 998€
Prix haut : 757 710€
En savoir plus sur Marsaz (26260) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 895 ha (8.95 km²) |
| Population recensée | 755 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.49 % |