Evolution des prix immobiliers au m² - Nyons

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 322 € < 2 614 €/m² < 4 249 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 574 € < 2 475 €/m² < 3 711 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.3% +4.1% +1.1%
Appartements -4.1% -1.1% -1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Nyons (26110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nyons (26110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nyons

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Evaluation immobilière Nyons

Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Nyons au 24/05/2026 à 2 569 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Nyons varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 574 €/m² et 3 711 €/m².

Variation du prix au m2 des maisons à Nyons

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 322 €/m² et 4 249 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nyons (26110)

Venterol
2 409€ /m2
Aubres
2 052€ /m2
Châteauneuf-de-Bordette
1 037€ /m2
Pilles
1 398€ /m2
Vinsobres
2 751€ /m2
Condorcet
2 381€ /m2
Piégon
3 341€ /m2
Rousset-les-Vignes
2 585€ /m2
Mirabel-aux-Baronnies
2 578€ /m2
Curnier
2 768€ /m2
Eyroles
3 821€ /m2
Saint-Pantaléon-les-Vignes
2 751€ /m2
Le Pègue
2 412€ /m2
Saint-Ferréol-Trente-Pas
2 103€ /m2
Beauvoisin
3 269€ /m2
Propiac
3 286€ /m2
Puyméras
3 697€ /m2
Saint-Romain-en-Viennois
2 812€ /m2
Faucon
2 501€ /m2
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2

Comparer prix au m2 Nyons vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
117
Rousset-les-Vignes
2 585€ /m2
118
Mirabel-aux-Baronnies
2 578€ /m2
119
Tulette
2 576€ /m2
120
Taulignan
2 575€ /m2
121
Sahune
2 574€ /m2
122
Nyons
2 569€ /m2
123
Valence
2 568€ /m2
124
Étoile-sur-Rhône
2 552€ /m2
125
Espeluche
2 551€ /m2
126
Combovin
2 547€ /m2
127
Barcelonne
2 546€ /m2

Comparer prix au m2 Nyons vs national

...
6531
Arsy (60)
2 570€ /m2
6532
Catenoy (60)
2 570€ /m2
6533
Montmorin (63)
2 570€ /m2
6534
Wy-dit-Joli-Village (95)
2 570€ /m2
6535
Balaguier-d'Olt (12)
2 569€ /m2
6536
Nyons (26)
2 569€ /m2
6537
Montpezat (30)
2 569€ /m2
6538
Brouzet-lès-Alès (30)
2 569€ /m2
6539
Paulhac (31)
2 569€ /m2
6540
Le Meux (60)
2 569€ /m2
6541
Eberbach-Seltz (67)
2 569€ /m2

Marché immobilier Nyons

Information sur la population à Nyons

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nyons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nyons (26110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nyons (26110)
Prix au m2 - Nyons (26110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nyons (26110) : 2 614€ /m2 maison et 2 475€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nyons (26110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nyons (26110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nyons (26110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nyons (26110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nyons

Estimation d'une maison à Saint-Maurice-sur-Eygues 26110 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 666 750€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 466 725€

Prix haut : 866 775€

Estimation d'une maison à Sainte-Jalle 26110 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 933 450€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 653 415€

Prix haut : 1 213 485€

Estimation d'une maison à Nyons 26110 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 426 720€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 298 704€

Prix haut : 554 736€

Estimation d'une maison à Vinsobres 26110 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 373 380€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 261 366€

Prix haut : 485 394€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 240 030€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 168 021€

Prix haut : 312 039€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 120 015€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 84 011€

Prix haut : 156 020€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 96 m2

Estimation maison : 256 032€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 179 222€

Prix haut : 332 842€

Estimation d'une maison à MIRABEL-AUX-BARONNIES 26110 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 320 040€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 224 028€

Prix haut : 416 052€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 266 700€

Prix m2 estimation : 2 667€ /m2

Prix bas : 186 690€

Prix haut : 346 710€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nyons (26110)

Maisons 119 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 81 j
Délai appart. 83 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
68%
32%

+ 4 pièces
5%
1% / 22%
16% / 45%
83% / 28%

En savoir plus sur Nyons (26110) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 100 hab.
Densité 296 hab/km²
Superficie 2 345 ha (23.45 km²)
Population recensée 6 657 hab.
Emménagés < 2 ans 13.17 %