Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pègue

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 551 € < 2 443 €/m² < 2 803 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 663 € < 2 223 €/m² < 1 663 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.3% +5.7% +4.2%
Appartements +16.3% +5.7% +4.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Le Pègue (26770)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Pègue (26770) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pègue

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Carte des prix immo au m2 Le Pègue

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Le Pègue en date du 18/05/2026 à 2 412 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Le Pègue peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 663 €/m² et 1 663 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons sur Le Pègue

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 551 €/m² et 2 803 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pègue (26770)

Rousset-les-Vignes
2 585€ /m2
Saint-Pantaléon-les-Vignes
2 751€ /m2
Roche-Saint-Secret-Béconne
2 860€ /m2
Taulignan
2 575€ /m2
Venterol
2 409€ /m2
Valréas
2 013€ /m2
Montjoux
2 864€ /m2
Réauville
3 136€ /m2
Dieulefit
2 399€ /m2
Salles-sous-Bois
2 264€ /m2
Nyons
2 569€ /m2
Grillon
2 668€ /m2
Aubres
2 052€ /m2
Vinsobres
2 751€ /m2
Colonzelle
2 941€ /m2
Le Poët-Laval
3 170€ /m2
Grignan
3 198€ /m2
Vesc
1 763€ /m2
Condorcet
2 381€ /m2
Chamaret
2 632€ /m2

Comparer prix au m2 Le Pègue vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
145
La Roche-de-Glun
2 439€ /m2
146
Brette
2 436€ /m2
147
Ancône
2 429€ /m2
148
Peyrins
2 427€ /m2
149
Beauvallon
2 418€ /m2
150
Le Pègue
2 412€ /m2
151
Venterol
2 409€ /m2
152
Bonlieu-sur-Roubion
2 402€ /m2
153
Dieulefit
2 399€ /m2
154
Roussieux
2 396€ /m2
155
Mours-Saint-Eusèbe
2 391€ /m2

Comparer prix au m2 Le Pègue vs national

...
8049
Saint-Symphorien (35)
2 413€ /m2
8050
Jargeau (45)
2 413€ /m2
8051
Villers-Allerand (51)
2 413€ /m2
8052
Porté-Puymorens (66)
2 413€ /m2
8053
Bois-de-Céné (85)
2 413€ /m2
8054
Le Pègue (26)
2 412€ /m2
8055
La Roche-Maurice (29)
2 412€ /m2
8056
Férel (56)
2 412€ /m2
8057
Nohanent (63)
2 412€ /m2
8058
Nangis (77)
2 412€ /m2
8059
Misy-sur-Yonne (77)
2 412€ /m2

Marché immobilier Le Pègue

Information sur la population à Le Pègue

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pègue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pègue (26770) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pègue (26770)
Prix au m2 - Le Pègue (26770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pègue (26770) : 2 443€ /m2 maison et 2 223€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pègue (26770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pègue (26770).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pègue (26770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pègue (26770)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pègue

Estimation d'une maison à Taulignan 26770 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 299 040€

Prix m2 estimation : 2 492€ /m2

Prix bas : 209 328€

Prix haut : 388 752€

Estimation d'une maison à TAULIGNAN 26770 - 1 pièce - 72 m2

Estimation maison : 177 696€

Prix m2 estimation : 2 468€ /m2

Prix bas : 124 387€

Prix haut : 231 005€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Pègue (26770)

Maisons 148 m²
Appartements 120 m²
Délai maison 94 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

+ 4 pièces
15%
85% / 100%

En savoir plus sur Le Pègue (26770) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 1 112 ha (11.12 km²)
Population recensée 378 hab.
Emménagés < 2 ans 5.82 %