Evolution des prix immobiliers au m² - Pilles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

296 € < 1 398 €/m² < 2 459 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 414 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +46.1% +20.2% +16.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Pilles (26110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pilles (26110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pilles

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Indice des prix immobiliers au m2 Pilles

Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Pilles en date du 19/05/2026 à 1 398 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Pilles peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Pilles

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 296 €/m² et 2 459 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pilles (26110)

Curnier
2 768€ /m2
Aubres
2 052€ /m2
Condorcet
2 381€ /m2
Eyroles
3 821€ /m2
Nyons
2 569€ /m2
Saint-Ferréol-Trente-Pas
2 103€ /m2
Châteauneuf-de-Bordette
1 037€ /m2
Sahune
2 574€ /m2
Venterol
2 409€ /m2
Sainte-Jalle
2 260€ /m2
Beauvoisin
3 269€ /m2
Villeperdrix
1 745€ /m2
Piégon
3 341€ /m2
Propiac
3 286€ /m2
Rousset-les-Vignes
2 585€ /m2
Vinsobres
2 751€ /m2
Rémuzat
2 308€ /m2
Mirabel-aux-Baronnies
2 578€ /m2
Bellecombe-Tarendol
2 480€ /m2
Bésignan
3 320€ /m2

Comparer prix au m2 Pilles vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
272
Le Poët-en-Percip
1 526€ /m2
273
Mévouillon
1 506€ /m2
274
Lachau
1 477€ /m2
275
Séderon
1 462€ /m2
276
Poyols
1 436€ /m2
277
Pilles
1 398€ /m2
278
Érôme
1 385€ /m2
279
Glandage
1 356€ /m2
280
Laborel
1 311€ /m2
281
Le Grand-Serre
1 301€ /m2
282
Montclar-sur-Gervanne
1 266€ /m2

Comparer prix au m2 Pilles vs national

...
22441
Guillac (33)
1 399€ /m2
22442
Béard (58)
1 399€ /m2
22443
Souastre (62)
1 399€ /m2
22444
Esboz-Brest (70)
1 399€ /m2
22445
Rilhac-Xaintrie (19)
1 398€ /m2
22446
Pilles (26)
1 398€ /m2
22447
Guerlesquin (29)
1 398€ /m2
22448
Contrisson (55)
1 398€ /m2
22449
Hargarten-aux-Mines (57)
1 398€ /m2
22450
Bazuel (59)
1 398€ /m2
22451
Tessé-Froulay (61)
1 398€ /m2

Marché immobilier Pilles

Information sur la population à Pilles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 23.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pilles (26110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pilles (26110)
Prix au m2 - Pilles (26110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pilles (26110) : 1 398€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pilles (26110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pilles (26110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pilles (26110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pilles (26110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pilles

Estimation d'une maison à Saint-Maurice-sur-Eygues 26110 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 356 500€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 249 550€

Prix haut : 463 450€

Estimation d'une maison à Sainte-Jalle 26110 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 499 100€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 349 370€

Prix haut : 648 830€

Estimation d'une maison à Nyons 26110 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 228 160€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 159 712€

Prix haut : 296 608€

Estimation d'une maison à Vinsobres 26110 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 199 640€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 139 748€

Prix haut : 259 532€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 128 340€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 89 838€

Prix haut : 166 842€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 64 170€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 44 919€

Prix haut : 83 421€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 96 m2

Estimation maison : 136 896€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 95 827€

Prix haut : 177 965€

Estimation d'une maison à MIRABEL-AUX-BARONNIES 26110 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 171 120€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 119 784€

Prix haut : 222 456€

Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 142 600€

Prix m2 estimation : 1 426€ /m2

Prix bas : 99 820€

Prix haut : 185 380€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pilles (26110)

Maisons 90 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
10%
25%
60%

En savoir plus sur Pilles (26110) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 584 ha (5.84 km²)
Population recensée 249 hab.
Emménagés < 2 ans 23.69 %