- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Flipou
Prix immobilier Flipou (27380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flipou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 629 € < 1 701 €/m² < 1 835 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 578 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.5% | +0.6% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Flipou (27380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flipou (27380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flipou
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Flipou au 20/05/2026 à 1 701 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Flipou peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à FlipouSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 629 €/m² et 1 835 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flipou (27380)
- Chemin du Palis
Prix au m² des villes avoisinantes - Flipou (27380)
|
Amfreville sous les monts
|
1 815€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Andelle
|
2 235€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Pierre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Douville-sur-Andelle
|
2 298€ /m2
|
|
|
Amfreville-sous-les-Monts
|
1 815€ /m2
|
|
|
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
|
|
Poses
|
2 490€ /m2
|
|
|
Pîtres
|
2 304€ /m2
|
|
|
Vatteville
|
2 617€ /m2
|
|
|
Houville-en-Vexin
|
1 963€ /m2
|
|
Radepont
|
2 193€ /m2
|
|
|
Heuqueville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Daubeuf-près-Vatteville
|
1 754€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 322€ /m2
|
|
|
Bacqueville
|
2 378€ /m2
|
|
|
Léry
|
2 168€ /m2
|
|
|
La Neuville-Chant-d'Oisel
|
2 376€ /m2
|
|
|
Val-de-Reuil
|
2 612€ /m2
|
|
|
Quévreville-la-Poterie
|
2 501€ /m2
|
|
|
Alizay
|
2 277€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flipou vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 536 |
Saint-Cyr-de-Salerne
|
1 731€ /m2
|
| 537 |
Brestot
|
1 722€ /m2
|
| 538 |
La Trinité-de-Réville
|
1 722€ /m2
|
| 539 |
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
| 540 |
Franqueville
|
1 718€ /m2
|
| 541 |
Flipou
|
1 701€ /m2
|
| 542 |
Saint-Pierre-des-Ifs
|
1 689€ /m2
|
| 543 |
Bray
|
1 685€ /m2
|
| 544 |
Villegats
|
1 684€ /m2
|
| 545 |
Fleury-la-Forêt
|
1 678€ /m2
|
| 546 |
Nonancourt
|
1 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flipou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18076 |
Saint-Eutrope (16)
|
1 701€ /m2
|
| 18077 |
Saint-Médard-de-Mussidan (24)
|
1 701€ /m2
|
| 18078 |
La Bachellerie (24)
|
1 701€ /m2
|
| 18079 |
Saint-Jean-de-Côle (24)
|
1 701€ /m2
|
| 18080 |
Beaufort-sur-Gervanne (26)
|
1 701€ /m2
|
| 18081 |
Flipou (27)
|
1 701€ /m2
|
| 18082 |
Gouillons (28)
|
1 701€ /m2
|
| 18083 |
Frayssinet (46)
|
1 701€ /m2
|
| 18084 |
Gindou (46)
|
1 701€ /m2
|
| 18085 |
Engayrac (47)
|
1 701€ /m2
|
| 18086 |
Bazougers (53)
|
1 701€ /m2
|
Marché immobilier Flipou
Information sur la population à Flipou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flipou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flipou (27380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flipou (27380)
Prix au m2 - Flipou (27380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flipou (27380) :
1 701€ /m2 maison et 1 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flipou (27380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flipou (27380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flipou (27380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flipou (27380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flipou
Estimation d'une maison à Charleval 27380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 200€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 145 740€
Prix haut : 270 660€
Estimation d'une maison à CHARLEVAL 27380 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 347 000€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 242 900€
Prix haut : 451 100€
Estimation d'une maison à CHARLEVAL 27380 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 347 000€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 242 900€
Prix haut : 451 100€
Estimation d'une maison à AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS 27380 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 185 645€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 129 951€
Prix haut : 241 339€
Estimation maison : 347 000€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 242 900€
Prix haut : 451 100€
Estimation d'une maison à AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS 27380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 208 200€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 145 740€
Prix haut : 270 660€
Estimation d'une maison à GRAINVILLE 27380 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 149 210€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 104 447€
Prix haut : 193 973€
Estimation d'une maison à RADEPONT 27380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 294 950€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 206 465€
Prix haut : 383 435€
Estimation d'une maison à RADEPONT 27380 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 222 080€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 155 456€
Prix haut : 288 704€
En savoir plus sur Flipou (27380) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 697 ha (6.97 km²) |
| Population recensée | 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.45 % |