- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Borne
Prix immobilier Borne (43350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Borne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 446 € < 1 662 €/m² < 2 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 906 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.5% | +5.1% | +24.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Borne (43350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Borne (43350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Borne
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Borne au 21/05/2026 à 1 662 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Borne varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à BorneSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 446 €/m² et 2 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Borne (43350)
- Impasse des Erables
Prix au m² des villes avoisinantes - Borne (43350)
|
Loudes
|
1 591€ /m2
|
|
|
Saint-Vidal
|
1 796€ /m2
|
|
|
Lissac
|
1 256€ /m2
|
|
|
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
|
|
Chaspuzac
|
2 441€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
|
|
Sanssac-l'Église
|
1 768€ /m2
|
|
|
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Ceyssac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Céaux-d'Allègre
|
461€ /m2
|
|
|
Vernassal
|
907€ /m2
|
|
|
Espaly-Saint-Marcel
|
1 769€ /m2
|
|
|
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
|
|
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
|
|
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
|
|
Bains
|
1 607€ /m2
|
|
|
Aiguilhe
|
2 020€ /m2
|
Comparer prix au m2 Borne vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
| 53 |
Laval-sur-Doulon
|
1 690€ /m2
|
| 54 |
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
| 55 |
Lantriac
|
1 671€ /m2
|
| 56 |
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
| 57 |
Borne
|
1 662€ /m2
|
| 58 |
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
| 59 |
Bains
|
1 607€ /m2
|
| 60 |
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
| 61 |
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
| 62 |
Beaux
|
1 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Borne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18659 |
Samognat (01)
|
1 662€ /m2
|
| 18660 |
Chappes (08)
|
1 662€ /m2
|
| 18661 |
Sévérac-le-Château (12)
|
1 662€ /m2
|
| 18662 |
Verrières (16)
|
1 662€ /m2
|
| 18663 |
Faugères (34)
|
1 662€ /m2
|
| 18664 |
Borne (43)
|
1 662€ /m2
|
| 18665 |
Fieux (47)
|
1 662€ /m2
|
| 18666 |
Marmande (47)
|
1 662€ /m2
|
| 18667 |
Turquant (49)
|
1 662€ /m2
|
| 18668 |
Merckeghem (59)
|
1 662€ /m2
|
| 18669 |
Cassagne (65)
|
1 662€ /m2
|
Marché immobilier Borne
Information sur la population à Borne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Borne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Borne (43350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Borne (43350)
Prix au m2 - Borne (43350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Borne (43350) :
1 662€ /m2 maison et 1 906€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Borne (43350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Borne (43350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Borne (43350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Borne (43350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Borne
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 82 041€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 57 429€
Prix haut : 106 653€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 84 042€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 58 829€
Prix haut : 109 255€
Estimation d'une maison à Saint-Paulien 43350 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 244 080€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 170 856€
Prix haut : 317 304€
Estimation appartement : 84 042€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 58 829€
Prix haut : 109 255€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 199 210€
Prix m2 estimation : 1 811€ /m2
Prix bas : 139 447€
Prix haut : 258 973€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
Estimation d'une maison à Bellevue-la-Montagne 43350 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 142 715€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 99 901€
Prix haut : 185 530€
Estimation d'une appartement à SAINT-PAULIEN 43350 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 80 040€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 56 028€
Prix haut : 104 052€
En savoir plus sur Borne (43350) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 548 ha (5.48 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.49 % |