- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Chaspuzac
Prix immobilier Chaspuzac (43320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaspuzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 250 € < 2 441 €/m² < 3 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 237 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +1.5% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Chaspuzac (43320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaspuzac (43320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaspuzac
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Chaspuzac en date du 21/05/2026 à 2 441 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chaspuzac peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur ChaspuzacSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 250 €/m² et 3 243 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaspuzac (43320)
- Les Rochettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaspuzac (43320)
|
Loudes
|
1 591€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
|
|
Sanssac-l'Église
|
1 768€ /m2
|
|
|
Saint-Vidal
|
1 796€ /m2
|
|
|
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
|
|
Borne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Bains
|
1 607€ /m2
|
|
|
Ceyssac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
|
|
Lissac
|
1 256€ /m2
|
|
Siaugues-Sainte-Marie
|
1 100€ /m2
|
|
|
Saint-Bérain
|
948€ /m2
|
|
|
Fix-Saint-Geneys
|
670€ /m2
|
|
|
Vernassal
|
907€ /m2
|
|
|
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Dolaison
|
1 904€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-d'Allier
|
1 115€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Espaly-Saint-Marcel
|
1 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaspuzac vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| 4 |
Léotoing
|
2 529€ /m2
|
| 5 |
Chaspuzac
|
2 441€ /m2
|
| 6 |
Saint-Just-Malmont
|
2 427€ /m2
|
| 7 |
St just malmont
|
2 427€ /m2
|
| 8 |
Chanaleilles
|
2 394€ /m2
|
| 9 |
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
| 10 |
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
| 11 |
Prades
|
2 211€ /m2
|
| 12 |
Saint-Ferréol-d'Auroure
|
2 162€ /m2
|
| 13 |
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
| 14 |
Cistrières
|
2 106€ /m2
|
| 15 |
Ceyssac
|
2 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaspuzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7758 |
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01)
|
2 441€ /m2
|
| 7759 |
Montgesoye (25)
|
2 441€ /m2
|
| 7760 |
Tilly (27)
|
2 441€ /m2
|
| 7761 |
Miremont (31)
|
2 441€ /m2
|
| 7762 |
Saint-Geoirs (38)
|
2 441€ /m2
|
| 7763 |
Chaspuzac (43)
|
2 441€ /m2
|
| 7764 |
Pern (46)
|
2 441€ /m2
|
| 7765 |
Saint-Crépin-Ibouvillers (60)
|
2 441€ /m2
|
| 7766 |
Erquery (60)
|
2 441€ /m2
|
| 7767 |
Oléac-Debat (65)
|
2 441€ /m2
|
| 7768 |
Auffreville-Brasseuil (78)
|
2 441€ /m2
|
Marché immobilier Chaspuzac
Information sur la population à Chaspuzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaspuzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaspuzac (43320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaspuzac (43320)
Prix au m2 - Chaspuzac (43320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaspuzac (43320) :
2 441€ /m2 maison et 2 237€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaspuzac (43320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaspuzac (43320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaspuzac (43320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaspuzac (43320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaspuzac
Estimation d'une maison à Le Vernet 43320 - 4 pièces - 40 m2
Estimation maison : 99 560€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 69 692€
Prix haut : 129 428€
Estimation d'une maison à Vergezac 43320 - 4 pièces - 40 m2
Estimation maison : 99 560€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 69 692€
Prix haut : 129 428€
Estimation d'une maison à Le Vernet 43320 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 161 785€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 113 250€
Prix haut : 210 321€
Estimation maison : 161 785€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 113 250€
Prix haut : 210 321€
Estimation maison : 161 785€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 113 250€
Prix haut : 210 321€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 211 565€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 148 096€
Prix haut : 275 035€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 211 565€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 148 096€
Prix haut : 275 035€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 211 565€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 148 096€
Prix haut : 275 035€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 900€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 174 230€
Prix haut : 323 570€
En savoir plus sur Chaspuzac (43320) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 977 ha (9.77 km²) |
| Population recensée | 728 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.15 % |