- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Loudes
Prix immobilier Loudes (43320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loudes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
799 € < 1 591 €/m² < 2 104 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 611 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.7% | +3.3% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Loudes (43320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loudes (43320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loudes
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Loudes au 19/05/2026 à 1 591 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Loudes peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur LoudesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 799 €/m² et 2 104 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loudes (43320)
- Les Rochettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Loudes (43320)
|
Chaspuzac
|
2 441€ /m2
|
|
|
Saint-Vidal
|
1 796€ /m2
|
|
|
Borne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Sanssac-l'Église
|
1 768€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
|
|
Lissac
|
1 256€ /m2
|
|
|
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
|
|
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
|
|
Bains
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
|
Ceyssac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Vernassal
|
907€ /m2
|
|
|
Fix-Saint-Geneys
|
670€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
|
|
Siaugues-Sainte-Marie
|
1 100€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Céaux-d'Allègre
|
461€ /m2
|
|
|
Espaly-Saint-Marcel
|
1 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loudes vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
| 59 |
Bains
|
1 607€ /m2
|
| 60 |
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
| 61 |
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
| 62 |
Beaux
|
1 598€ /m2
|
| 63 |
Loudes
|
1 591€ /m2
|
| 64 |
Le Monteil
|
1 590€ /m2
|
| 65 |
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
| 66 |
Vézézoux
|
1 582€ /m2
|
| 67 |
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
| 68 |
Estables
|
1 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loudes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19655 |
Saint-Aulaye (24)
|
1 591€ /m2
|
| 19656 |
Chamborigaud (30)
|
1 591€ /m2
|
| 19657 |
Giscos (33)
|
1 591€ /m2
|
| 19658 |
Sainte-Croix-du-Mont (33)
|
1 591€ /m2
|
| 19659 |
Limeray (37)
|
1 591€ /m2
|
| 19660 |
Loudes (43)
|
1 591€ /m2
|
| 19661 |
La Chapelle-Rainsouin (53)
|
1 591€ /m2
|
| 19662 |
Denting (57)
|
1 591€ /m2
|
| 19663 |
Douchy-les-Mines (59)
|
1 591€ /m2
|
| 19664 |
Aubrometz (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19665 |
Estevelles (62)
|
1 591€ /m2
|
Marché immobilier Loudes
Information sur la population à Loudes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loudes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loudes (43320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loudes (43320)
Prix au m2 - Loudes (43320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loudes (43320) :
1 591€ /m2 maison et 1 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loudes (43320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loudes (43320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loudes (43320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loudes (43320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loudes
Estimation d'une maison à Le Vernet 43320 - 4 pièces - 40 m2
Estimation maison : 64 920€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 45 444€
Prix haut : 84 396€
Estimation d'une maison à Vergezac 43320 - 4 pièces - 40 m2
Estimation maison : 64 920€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 45 444€
Prix haut : 84 396€
Estimation d'une maison à Le Vernet 43320 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 105 495€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 73 847€
Prix haut : 137 144€
Estimation maison : 105 495€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 73 847€
Prix haut : 137 144€
Estimation maison : 105 495€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 73 847€
Prix haut : 137 144€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 955€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 96 569€
Prix haut : 179 342€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 955€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 96 569€
Prix haut : 179 342€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 955€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 96 569€
Prix haut : 179 342€
Estimation d'une maison à LOUDES 43320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 162 300€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 113 610€
Prix haut : 210 990€
En savoir plus sur Loudes (43320) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 433 ha (24.33 km²) |
| Population recensée | 888 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.84 % |