- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Malvalette
Prix immobilier Malvalette (43210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malvalette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
800 € < 1 911 €/m² < 2 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 032 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.3% | +7.4% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Malvalette (43210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malvalette (43210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malvalette
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Malvalette en date du 18/05/2026 à 1 911 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Malvalette peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à MalvaletteSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 800 €/m² et 2 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malvalette (43210)
- Gourdon
Prix au m² des villes avoisinantes - Malvalette (43210)
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Gourgois
|
1 899€ /m2
|
|
|
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
|
|
Aboën
|
1 513€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
Saint-Ferréol-d'Auroure
|
2 162€ /m2
|
|
|
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
|
Saint-Paul-en-Cornillon
|
2 467€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
|
|
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
|
|
Fraisses
|
1 681€ /m2
|
|
|
Unieux
|
2 067€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malvalette vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Sainte-Sigolène
|
1 936€ /m2
|
| 26 |
Chadrac
|
1 928€ /m2
|
| 27 |
Le Chambon-sur-Lignon
|
1 927€ /m2
|
| 28 |
Yssingeaux
|
1 925€ /m2
|
| 29 |
Saint-Pal-de-Mons
|
1 919€ /m2
|
| 30 |
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
| 31 |
Saint-Christophe-sur-Dolaison
|
1 904€ /m2
|
| 32 |
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
| 33 |
Montregard
|
1 878€ /m2
|
| 34 |
Saint-Julien-Chapteuil
|
1 871€ /m2
|
| 35 |
Raucoules
|
1 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malvalette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14909 |
Salignac-Eyvigues (24)
|
1 911€ /m2
|
| 14910 |
Guernanville (27)
|
1 911€ /m2
|
| 14911 |
Saint-Lubin-des-Joncherets (28)
|
1 911€ /m2
|
| 14912 |
Meslay-le-Vidame (28)
|
1 911€ /m2
|
| 14913 |
Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
|
1 911€ /m2
|
| 14914 |
Malvalette (43)
|
1 911€ /m2
|
| 14915 |
Neuville-aux-Bois (45)
|
1 911€ /m2
|
| 14916 |
Saint-Germain-de-Tournebut (50)
|
1 911€ /m2
|
| 14917 |
Coolus (51)
|
1 911€ /m2
|
| 14918 |
La Chapelle-Caro (56)
|
1 911€ /m2
|
| 14919 |
Therdonne (60)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier Malvalette
Information sur la population à Malvalette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malvalette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malvalette (43210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malvalette (43210)
Prix au m2 - Malvalette (43210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malvalette (43210) :
1 911€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malvalette (43210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malvalette (43210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malvalette (43210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malvalette (43210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malvalette
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 409 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 286 650€
Prix haut : 532 350€
Estimation d'une maison à Malvalette 43210 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 310 050€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 217 035€
Prix haut : 403 065€
Estimation d'une maison à Malvalette 43210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 204 750€
Prix haut : 380 250€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 228 150€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 159 705€
Prix haut : 296 595€
Estimation d'une appartement à Bas-en-Basset 43210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 169 040€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 118 328€
Prix haut : 219 752€
Estimation d'une maison à BAS-EN-BASSET 43210 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 135 170€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 94 619€
Prix haut : 175 721€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€
Estimation d'une maison à Bas-en-Basset 43210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 351 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 245 700€
Prix haut : 456 300€
Estimation maison : 351 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 245 700€
Prix haut : 456 300€
En savoir plus sur Malvalette (43210) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 2 101 ha (21.01 km²) |
| Population recensée | 783 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.81 % |