- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Aboën
Prix immobilier Aboën (42380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aboën
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 229 € < 1 513 €/m² < 2 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 188 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.5% | +44.5% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Aboën (42380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aboën (42380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aboën
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Aboën au 17/05/2026 à 1 513 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aboën peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur AboënSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 229 €/m² et 2 477 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aboën (42380)
- Boulevard des Chauchères
- Boulevard du 11 Novembre 1918
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chaumas
Prix au m² des villes avoisinantes - Aboën (42380)
|
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
|
|
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Gourgois
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
|
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Luriecq
|
1 796€ /m2
|
|
|
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
|
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin-en-Forez
|
2 378€ /m2
|
|
Saint-Paul-en-Cornillon
|
2 467€ /m2
|
|
|
Chenereilles
|
2 052€ /m2
|
|
|
Chambles
|
2 435€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
|
|
Marols
|
1 309€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Unieux
|
2 067€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
|
|
Fraisses
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aboën vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Panissières
|
1 526€ /m2
|
| 207 |
Châtelneuf
|
1 525€ /m2
|
| 208 |
Rochetaillee
|
1 516€ /m2
|
| 209 |
Pouilly-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
| 210 |
Saint-Nizier-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
| 211 |
Aboën
|
1 513€ /m2
|
| 212 |
Ambierle
|
1 509€ /m2
|
| 213 |
Violay
|
1 502€ /m2
|
| 214 |
Maringes
|
1 498€ /m2
|
| 215 |
Regny
|
1 496€ /m2
|
| 216 |
Lay
|
1 494€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aboën vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20787 |
Saint-Victeur (72)
|
1 514€ /m2
|
| 20788 |
Pineaux (85)
|
1 514€ /m2
|
| 20789 |
Eygurande-et-Gardedeuil (24)
|
1 513€ /m2
|
| 20790 |
Marcilly-sur-Maulne (37)
|
1 513€ /m2
|
| 20791 |
Château-Bernard (38)
|
1 513€ /m2
|
| 20792 |
Aboën (42)
|
1 513€ /m2
|
| 20793 |
Moux-en-Morvan (58)
|
1 513€ /m2
|
| 20794 |
La Boissière-en-Gâtine (79)
|
1 513€ /m2
|
| 20795 |
Larroque (81)
|
1 513€ /m2
|
| 20796 |
Le Langon (85)
|
1 513€ /m2
|
| 20797 |
Fleix (86)
|
1 513€ /m2
|
Marché immobilier Aboën
Information sur la population à Aboën
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aboën qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aboën (42380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aboën (42380)
Prix au m2 - Aboën (42380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aboën (42380) :
1 513€ /m2 maison et 2 188€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aboën (42380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aboën (42380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aboën (42380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aboën (42380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aboën
Estimation d'une maison à La tourette 42380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 262 310€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 183 617€
Prix haut : 341 003€
Estimation d'une maison à 42380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 262 310€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 183 617€
Prix haut : 341 003€
Estimation d'une appartement à SAINT-BONNET-LE-CHATEAU 42380 - 4 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 280 665€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 196 466€
Prix haut : 364 865€
Estimation d'une maison à PERIGNEUX 42380 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 160€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 129 612€
Prix haut : 240 708€
Estimation maison : 185 160€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 129 612€
Prix haut : 240 708€
Estimation d'une maison à LA TOURETTE 42380 - 7 pièces - 255 m2
Estimation maison : 393 465€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 275 426€
Prix haut : 511 505€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte 42380 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 122 240€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 85 568€
Prix haut : 158 912€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-le-Château 42380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 169 730€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 118 811€
Prix haut : 220 649€
Estimation d'une maison à Saint-Nizier-de-Fornas 42380 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 216 020€
Prix m2 estimation : 1 543€ /m2
Prix bas : 151 214€
Prix haut : 280 826€
En savoir plus sur Aboën (42380) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 896 ha (8.96 km²) |
| Population recensée | 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.97 % |