- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Écoche
Prix immobilier Écoche (42670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écoche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
763 € < 1 707 €/m² < 2 343 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 551 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | -3.6% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Écoche (42670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écoche (42670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écoche
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Écoche au 19/05/2026 à 1 707 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Écoche peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à ÉcocheSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 763 €/m² et 2 343 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écoche (42670)
- La Grefferie
Prix au m² des villes avoisinantes - Écoche (42670)
|
Coublanc
|
1 185€ /m2
|
|
|
Arcinges
|
1 596€ /m2
|
|
|
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
|
|
Le Cergne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Mars
|
1 340€ /m2
|
|
|
Belmont-de-la-Loire
|
1 426€ /m2
|
|
|
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
|
|
Sevelinges
|
1 402€ /m2
|
|
|
Cours-la-Ville
|
1 485€ /m2
|
|
Tancon
|
1 761€ /m2
|
|
|
Chauffailles
|
1 278€ /m2
|
|
|
Villers
|
1 712€ /m2
|
|
|
Chandon
|
1 789€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Cabanne
|
1 404€ /m2
|
|
|
Jarnosse
|
1 270€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
|
|
Ranchal
|
966€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Montagne
|
969€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écoche vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Grammond
|
1 715€ /m2
|
| 172 |
Vendranges
|
1 714€ /m2
|
| 173 |
Villers
|
1 712€ /m2
|
| 174 |
Trelins
|
1 711€ /m2
|
| 175 |
Briennon
|
1 710€ /m2
|
| 176 |
Écoche
|
1 707€ /m2
|
| 177 |
Lentigny
|
1 706€ /m2
|
| 178 |
Pouilly-les-Nonains
|
1 705€ /m2
|
| 179 |
Renaison
|
1 703€ /m2
|
| 180 |
Saint-André-d'Apchon
|
1 684€ /m2
|
| 181 |
Fraisses
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écoche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17991 |
Beaupouyet (24)
|
1 707€ /m2
|
| 17992 |
Rurey (25)
|
1 707€ /m2
|
| 17993 |
Sainte-Marie (35)
|
1 707€ /m2
|
| 17994 |
Lancé (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17995 |
Pontlevoy (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17996 |
Écoche (42)
|
1 707€ /m2
|
| 17997 |
Savigny (50)
|
1 707€ /m2
|
| 17998 |
Vesly (50)
|
1 707€ /m2
|
| 17999 |
Bouchain (59)
|
1 707€ /m2
|
| 18000 |
Arvillers (80)
|
1 707€ /m2
|
| 18001 |
Forceville-en-Vimeu (80)
|
1 707€ /m2
|
Marché immobilier Écoche
Information sur la population à Écoche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écoche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écoche (42670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écoche (42670)
Prix au m2 - Écoche (42670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écoche (42670) :
1 707€ /m2 maison et 1 551€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écoche (42670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écoche (42670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écoche (42670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écoche (42670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écoche
Estimation d'une maison à Belmont-de-la-Loire 42670 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 261 150€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 182 805€
Prix haut : 339 495€
Estimation d'une maison à Belleroche 42670 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 435 250€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 304 675€
Prix haut : 565 825€
Estimation d'une maison à BELMONT-DE-LA-LOIRE 42670 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 304 675€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 213 273€
Prix haut : 396 078€
Estimation d'une maison à Belmont-de-la-Loire 42670 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 226 330€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 158 431€
Prix haut : 294 229€
En savoir plus sur Écoche (42670) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 560 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.75 % |