- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Chandon
Prix immobilier Chandon (42190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chandon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 101 € < 1 791 €/m² < 2 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5419 € < 1 630 €/m² < 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +8.9% | +0.7% |
| Appartements | +10.3% | +9% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Chandon (42190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chandon (42190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chandon
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Chandon en date du 20/05/2026 à 1 789 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Chandon peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 419 €/m² et 419 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à ChandonSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 101 €/m² et 2 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chandon (42190)
- Chemin de Cherondée
Prix au m² des villes avoisinantes - Chandon (42190)
|
Saint-Denis-de-Cabanne
|
1 404€ /m2
|
|
|
Mars
|
1 340€ /m2
|
|
|
Charlieu
|
1 430€ /m2
|
|
|
Villers
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sous-Charlieu
|
1 091€ /m2
|
|
|
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
|
|
Coublanc
|
1 185€ /m2
|
|
|
Arcinges
|
1 596€ /m2
|
|
|
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
|
|
Jarnosse
|
1 270€ /m2
|
|
Écoche
|
1 707€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
|
|
Tancon
|
1 761€ /m2
|
|
|
Nandax
|
1 813€ /m2
|
|
|
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
|
|
Pouilly-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Montagne
|
1 316€ /m2
|
|
|
Sevelinges
|
1 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chandon vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Saint-Martin-Lestra
|
1 797€ /m2
|
| 159 |
Luriecq
|
1 796€ /m2
|
| 160 |
Parigny
|
1 794€ /m2
|
| 161 |
Mably
|
1 791€ /m2
|
| 162 |
Le Coteau
|
1 789€ /m2
|
| 163 |
Chandon
|
1 789€ /m2
|
| 164 |
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
| 165 |
Riorges
|
1 771€ /m2
|
| 166 |
Salt-en-Donzy
|
1 770€ /m2
|
| 167 |
Belleroche
|
1 745€ /m2
|
| 168 |
Saint-Marcel-de-Félines
|
1 738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chandon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16727 |
Trévé (22)
|
1 789€ /m2
|
| 16728 |
Taussac-la-Billière (34)
|
1 789€ /m2
|
| 16729 |
Crouzilles (37)
|
1 789€ /m2
|
| 16730 |
Pagney (39)
|
1 789€ /m2
|
| 16731 |
Le Coteau (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16732 |
Chandon (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16733 |
Labastide-Castel-Amouroux (47)
|
1 789€ /m2
|
| 16734 |
Sartilly (50)
|
1 789€ /m2
|
| 16735 |
Pommera (62)
|
1 789€ /m2
|
| 16736 |
Crasville-la-Rocquefort (76)
|
1 789€ /m2
|
| 16737 |
Ouzilly (86)
|
1 789€ /m2
|
Marché immobilier Chandon
Information sur la population à Chandon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chandon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chandon (42190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chandon (42190)
Prix au m2 - Chandon (42190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chandon (42190) :
1 791€ /m2 maison et 1 630€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chandon (42190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chandon (42190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chandon (42190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chandon (42190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chandon
Estimation d'une maison à Chandon 42190 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 339 822€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 237 875€
Prix haut : 441 769€
Estimation d'une maison à Chandon 42190 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 124 236€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 86 965€
Prix haut : 161 507€
Estimation d'une maison à SAINT-NIZIER-SOUS-CHARLIEU 42190 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 365 400€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 255 780€
Prix haut : 475 020€
Estimation d'une maison à Saint-Nizier-sous-Charlieu 42190 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 288 666€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 202 066€
Prix haut : 375 266€
En savoir plus sur Chandon (42190) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 1 238 ha (12.38 km²) |
| Population recensée | 1 419 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.22 % |