- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Chamond
Prix immobilier Saint-Chamond (42400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Chamond
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 429 € < 2 377 €/m² < 3 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5847 € < 1 422 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +0.5% | -1% |
| Appartements | +5.1% | +5.2% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Chamond (42400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Chamond (42400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Chamond
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Saint-Chamond au 18/05/2026 à 1 934 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Chamond varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 847 €/m² et 2 480 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-ChamondSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 429 €/m² et 3 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Chamond (42400)
- Allée de la Grande Terre
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Chamond (42400)
|
Sorbiers
|
2 307€ /m2
|
|
|
L'Horme
|
2 313€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Bonnefonds
|
2 511€ /m2
|
|
|
La Grand-Croix
|
1 876€ /m2
|
|
|
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
|
|
Valfleury
|
2 503€ /m2
|
|
|
La Valla-en-Gier
|
1 980€ /m2
|
|
|
Cellieu
|
2 483€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Jarez
|
2 191€ /m2
|
|
|
La Terrasse-sur-Dorlay
|
1 891€ /m2
|
|
La Tour-en-Jarez
|
2 509€ /m2
|
|
|
Chagnon
|
2 903€ /m2
|
|
|
Lorette
|
2 186€ /m2
|
|
|
Doizieux
|
2 212€ /m2
|
|
|
Farnay
|
2 689€ /m2
|
|
|
L'Étrat
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Jarez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Christo-en-Jarez
|
2 781€ /m2
|
|
|
Rochetaillee
|
1 516€ /m2
|
|
|
Genilac
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Chamond vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Épercieux-Saint-Paul
|
1 976€ /m2
|
| 123 |
Combre
|
1 970€ /m2
|
| 124 |
Commelle-Vernay
|
1 951€ /m2
|
| 125 |
Saint-Pierre-de-Bœuf
|
1 950€ /m2
|
| 126 |
Marcilly-le-Châtel
|
1 949€ /m2
|
| 127 |
Saint-Chamond
|
1 934€ /m2
|
| 128 |
Malleval
|
1 931€ /m2
|
| 129 |
Saint-Genest-Malifaux
|
1 930€ /m2
|
| 130 |
St genest malifaux
|
1 930€ /m2
|
| 131 |
Thélis-la-Combe
|
1 929€ /m2
|
| 132 |
Bussy-Albieux
|
1 927€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Chamond vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14561 |
Fiménil (88)
|
1 935€ /m2
|
| 14562 |
Trébrivan (22)
|
1 934€ /m2
|
| 14563 |
Venise (25)
|
1 934€ /m2
|
| 14564 |
Saint-Pé-Delbosc (31)
|
1 934€ /m2
|
| 14565 |
Eyrans (33)
|
1 934€ /m2
|
| 14566 |
Saint-Chamond (42)
|
1 934€ /m2
|
| 14567 |
Saint-Avit (47)
|
1 934€ /m2
|
| 14568 |
Barizey (71)
|
1 934€ /m2
|
| 14569 |
La Chapelle (73)
|
1 934€ /m2
|
| 14570 |
Saint-Denis-d'Aclon (76)
|
1 934€ /m2
|
| 14571 |
Cayrac (82)
|
1 934€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Saint-Chamond
Marché immobilier Saint-Chamond
Information sur la population à Saint-Chamond
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Chamond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Chamond (42400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Chamond (42400)
Prix au m2 - Saint-Chamond (42400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Chamond (42400) :
2 377€ /m2 maison et 1 422€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Chamond (42400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Chamond (42400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Chamond (42400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Chamond (42400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Chamond
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation d'une maison à SAINT-CHAMOND 42400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 235 128€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 164 590€
Prix haut : 305 666€
Estimation d'une appartement à Saint-Chamond 42400 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 80 115€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 56 081€
Prix haut : 104 150€
Estimation d'une appartement à Saint-Chamond 42400 - 5 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 121 884€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 85 319€
Prix haut : 158 449€
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 436 320€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 305 424€
Prix haut : 567 216€
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 363 600€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 254 520€
Prix haut : 472 680€
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 193 920€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 135 744€
Prix haut : 252 096€
Estimation d'une maison à Saint-Chamond 42400 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 215 736€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 151 015€
Prix haut : 280 457€
En savoir plus sur Saint-Chamond (42400) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 35 500 hab. |
| Densité | 652 hab/km² |
| Superficie | 5 488 ha (54.88 km²) |
| Population recensée | 35 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.11 % |