Evolution des prix immobiliers au m² - Genilac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 524 € < 2 298 €/m² < 3 494 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 024 € < 2 091 €/m² < 3 546 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.1% -5.2% -1.2%
Appartements -9.1% -5.2% -1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire (42)

Estimation immobilière gratuite à Genilac (42800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Genilac (42800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Genilac

- 1.287€/m² 1.688€/m² 2.088€/m² 2.489€/m² 2.889€/m² 3.289€/m² 3.690€/m² 4.090€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers à Genilac

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Genilac au 18/05/2026 à 2 289 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Genilac varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 024 €/m² et 3 546 €/m².

Prix m² maison sur Genilac

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 524 €/m² et 3 494 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Genilac (42800)

Saint-Martin-la-Plaine
2 369€ /m2
Lorette
2 186€ /m2
Chagnon
2 903€ /m2
Rive-de-Gier
1 788€ /m2
Saint-Joseph
2 203€ /m2
Châteauneuf
2 485€ /m2
Farnay
2 689€ /m2
Cellieu
2 483€ /m2
La Grand-Croix
1 876€ /m2
Saint-Romain-en-Jarez
2 731€ /m2
Saint-Paul-en-Jarez
2 191€ /m2
L'Horme
2 313€ /m2
Valfleury
2 503€ /m2
Trèves
2 031€ /m2
St maurice sur dargoire
2 627€ /m2
Tartaras
2 986€ /m2
Saint-Maurice-sur-Dargoire
2 627€ /m2
Dargoire
2 459€ /m2
Marcenod
2 622€ /m2
Sainte-Catherine
2 166€ /m2

Comparer prix au m2 Genilac vs Loire (42)

1
La Talaudière
3 274€ /m2
2
Rivas
3 230€ /m2
3
Chalain-d'Uzore
3 109€ /m2
...
64
Valeille
2 298€ /m2
65
Cleppé
2 297€ /m2
66
Saint-Priest-en-Jarez
2 295€ /m2
67
St priest en jarez
2 295€ /m2
68
Saint-Georges-Haute-Ville
2 293€ /m2
69
Genilac
2 289€ /m2
70
Lézigneux
2 271€ /m2
71
Tarentaise
2 248€ /m2
72
Savigneux
2 247€ /m2
73
Planfoy
2 239€ /m2
74
Colombier
2 237€ /m2

Comparer prix au m2 Genilac vs national

...
9519
Villez-sous-Bailleul (27)
2 289€ /m2
9520
Vézénobres (30)
2 289€ /m2
9521
Mondavezan (31)
2 289€ /m2
9522
Lassy (35)
2 289€ /m2
9523
Châbons (38)
2 289€ /m2
9524
Genilac (42)
2 289€ /m2
9525
Bécourt (62)
2 289€ /m2
9526
Orcet (63)
2 289€ /m2
9527
Chénelette (69)
2 289€ /m2
9528
Rosières (81)
2 289€ /m2
9529
Rasteau (84)
2 289€ /m2

Marché immobilier Genilac

Information sur la population à Genilac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genilac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genilac (42800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genilac (42800)
Prix au m2 - Genilac (42800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genilac (42800) : 2 298€ /m2 maison et 2 091€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genilac (42800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genilac (42800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genilac (42800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genilac (42800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genilac

Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 174 000€

Prix m2 estimation : 2 175€ /m2

Prix bas : 121 800€

Prix haut : 226 200€

Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 154 986€

Prix m2 estimation : 1 987€ /m2

Prix bas : 108 490€

Prix haut : 201 482€

Estimation d'une maison à Sainte-Croix-en-Jarez 42800 - 5 pièces - 142 m2

Estimation maison : 332 848€

Prix m2 estimation : 2 344€ /m2

Prix bas : 232 994€

Prix haut : 432 702€

Estimation d'une maison à Châteauneuf 42800 - 4 pièces - 132 m2

Estimation maison : 309 408€

Prix m2 estimation : 2 344€ /m2

Prix bas : 216 586€

Prix haut : 402 230€

Estimation d'une maison à Saint-Joseph 42800 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 363 320€

Prix m2 estimation : 2 344€ /m2

Prix bas : 254 324€

Prix haut : 472 316€

Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 2 pièces - 39 m2

Estimation appartement : 85 644€

Prix m2 estimation : 2 196€ /m2

Prix bas : 59 951€

Prix haut : 111 337€

Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 5 pièces - 99 m2

Estimation appartement : 211 167€

Prix m2 estimation : 2 133€ /m2

Prix bas : 147 817€

Prix haut : 274 517€

Estimation appartement : 211 167€

Prix m2 estimation : 2 133€ /m2

Prix bas : 147 817€

Prix haut : 274 517€

Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 141 375€

Prix m2 estimation : 2 175€ /m2

Prix bas : 98 963€

Prix haut : 183 788€

Indicateurs clés du marché immobilier à Genilac (42800)

Maisons 112 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
8%
1% / 4%
7% / 60%
92% / 28%

En savoir plus sur Genilac (42800) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 700 hab.
Densité 430 hab/km²
Superficie 867 ha (8.67 km²)
Population recensée 3 897 hab.
Emménagés < 2 ans 7.44 %