- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Dargoire
Prix immobilier Dargoire (42800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dargoire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 641 € < 2 459 €/m² < 2 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 470 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.7% | -15.5% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Dargoire (42800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dargoire (42800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dargoire
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Dargoire en date du 18/05/2026 à 2 459 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dargoire peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur DargoireSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 641 €/m² et 2 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dargoire (42800)
- Allée des Merisiers
- Allée des Peschures N 1
- Allée des Peschures N 2
- Allée des Peupliers
- Allée des Pins
- Allée des Pommiers
- Allée du Crey du Cros
- Antouilleux
- Antouilleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Dargoire (42800)
|
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
|
|
Trèves
|
2 031€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-le-Château
|
3 193€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Gier
|
1 695€ /m2
|
|
|
Échalas
|
3 388€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
|
|
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
|
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Plaine
|
2 369€ /m2
|
|
|
Mornant
|
3 365€ /m2
|
|
|
Chassagny
|
5 588€ /m2
|
|
|
Longes
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sous-Riverie
|
2 683€ /m2
|
|
|
Riverie
|
1 888€ /m2
|
|
|
Genilac
|
2 289€ /m2
|
|
|
Givors
|
2 913€ /m2
|
|
|
Lorette
|
2 186€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dargoire vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 31 |
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
| 32 |
Cellieu
|
2 483€ /m2
|
| 33 |
Saint-Romain-le-Puy
|
2 478€ /m2
|
| 34 |
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
| 35 |
Saint-Paul-en-Cornillon
|
2 467€ /m2
|
| 36 |
Dargoire
|
2 459€ /m2
|
| 37 |
Saint-Cyprien
|
2 452€ /m2
|
| 38 |
L'Étrat
|
2 451€ /m2
|
| 39 |
Saint-Héand
|
2 448€ /m2
|
| 40 |
St victor sur loire
|
2 447€ /m2
|
| 41 |
Chambles
|
2 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dargoire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7591 |
Peaugres (07)
|
2 459€ /m2
|
| 7592 |
Cambremer (14)
|
2 459€ /m2
|
| 7593 |
Mirebeau-sur-Bèze (21)
|
2 459€ /m2
|
| 7594 |
Castelnau-de-Guers (34)
|
2 459€ /m2
|
| 7595 |
Guipel (35)
|
2 459€ /m2
|
| 7596 |
Dargoire (42)
|
2 459€ /m2
|
| 7597 |
Saint-Georges-sur-Loire (49)
|
2 459€ /m2
|
| 7598 |
Vieux-Moulin (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7599 |
Boullarre (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7600 |
Colembert (62)
|
2 459€ /m2
|
| 7601 |
Arbus (64)
|
2 459€ /m2
|
Marché immobilier Dargoire
Information sur la population à Dargoire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dargoire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dargoire (42800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dargoire (42800)
Prix au m2 - Dargoire (42800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dargoire (42800) :
2 459€ /m2 maison et 2 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dargoire (42800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dargoire (42800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dargoire (42800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dargoire (42800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dargoire
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 205 520€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 143 864€
Prix haut : 267 176€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 183 066€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 128 146€
Prix haut : 237 986€
Estimation d'une maison à Sainte-Croix-en-Jarez 42800 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 356 136€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 249 295€
Prix haut : 462 977€
Estimation d'une maison à Châteauneuf 42800 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 331 056€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 231 739€
Prix haut : 430 373€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 42800 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 388 740€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 272 118€
Prix haut : 505 362€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 101 166€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 70 816€
Prix haut : 131 516€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 249 381€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 174 567€
Prix haut : 324 195€
Estimation appartement : 249 381€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 174 567€
Prix haut : 324 195€
Estimation d'une appartement à Rive-de-Gier 42800 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 166 985€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 116 889€
Prix haut : 217 081€
En savoir plus sur Dargoire (42800) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 235 hab/km² |
| Superficie | 192 ha (1.92 km²) |
| Population recensée | 476 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.97 % |