- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Échalas
Prix immobilier Échalas (69700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Échalas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 750 € < 3 370 €/m² < 4 101 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 747 € < 3 497 €/m² < 6 128 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.6% | +4.6% | +1.7% |
| Appartements | +22.7% | +19.2% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Échalas (69700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Échalas (69700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Échalas
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Échalas au 22/05/2026 à 3 388 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Échalas varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 747 €/m² et 6 128 €/m².
Prix metre carre des maisons à ÉchalasSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 750 €/m² et 4 101 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Échalas (69700)
- Allée des Mirabelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Échalas (69700)
|
Saint-Romain-en-Gier
|
1 695€ /m2
|
|
|
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-le-Château
|
3 193€ /m2
|
|
|
Dargoire
|
2 459€ /m2
|
|
|
Trèves
|
2 031€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
|
|
Givors
|
2 913€ /m2
|
|
|
Chassagny
|
5 588€ /m2
|
|
|
Haies
|
2 974€ /m2
|
|
|
Longes
|
2 181€ /m2
|
|
Loire-sur-Rhône
|
3 377€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 485€ /m2
|
|
|
Montagny
|
3 547€ /m2
|
|
|
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
|
|
Rive-de-Gier
|
1 788€ /m2
|
|
|
Mornant
|
3 365€ /m2
|
|
|
Grigny
|
2 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échalas vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Chazay-d'Azergues
|
3 425€ /m2
|
| 101 |
Belleville
|
3 417€ /m2
|
| 102 |
Communay
|
3 407€ /m2
|
| 103 |
Vaulx-en-Velin
|
3 397€ /m2
|
| 104 |
Messimy
|
3 391€ /m2
|
| 105 |
Échalas
|
3 388€ /m2
|
| 106 |
Pierre-Bénite
|
3 377€ /m2
|
| 107 |
Loire-sur-Rhône
|
3 377€ /m2
|
| 108 |
Mornant
|
3 365€ /m2
|
| 109 |
La Mulatière
|
3 351€ /m2
|
| 110 |
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échalas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2413 |
Heyrieux (38)
|
3 391€ /m2
|
| 2414 |
Messimy (69)
|
3 391€ /m2
|
| 2415 |
Villemoisson-sur-Orge (91)
|
3 391€ /m2
|
| 2416 |
Chéreng (59)
|
3 389€ /m2
|
| 2417 |
Rosenwiller (67)
|
3 389€ /m2
|
| 2418 |
Échalas (69)
|
3 388€ /m2
|
| 2419 |
Villard (74)
|
3 388€ /m2
|
| 2420 |
Charmentray (77)
|
3 388€ /m2
|
| 2421 |
Presles (95)
|
3 388€ /m2
|
| 2422 |
Villelaure (84)
|
3 387€ /m2
|
| 2423 |
Villette-de-Vienne (38)
|
3 386€ /m2
|
Marché immobilier Échalas
Information sur la population à Échalas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Échalas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Échalas (69700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Échalas (69700)
Prix au m2 - Échalas (69700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Échalas (69700) :
3 370€ /m2 maison et 3 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Échalas (69700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Échalas (69700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Échalas (69700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Échalas (69700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Échalas
Estimation d'une maison à Givors 69700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 360 885€
Prix m2 estimation : 3 437€ /m2
Prix bas : 252 619€
Prix haut : 469 151€
Estimation d'une appartement à Givors 69700 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 150 552€
Prix m2 estimation : 3 672€ /m2
Prix bas : 105 386€
Prix haut : 195 718€
Estimation d'une appartement à Givors 69700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 418 255€
Prix m2 estimation : 3 637€ /m2
Prix bas : 292 779€
Prix haut : 543 732€
Estimation d'une maison à Givors 69700 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 319 641€
Prix m2 estimation : 3 437€ /m2
Prix bas : 223 749€
Prix haut : 415 533€
Estimation d'une maison à Échalas 69700 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 587 727€
Prix m2 estimation : 3 437€ /m2
Prix bas : 411 409€
Prix haut : 764 045€
Estimation d'une appartement à Givors 69700 - 5 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 328 164€
Prix m2 estimation : 3 567€ /m2
Prix bas : 229 715€
Prix haut : 426 613€
Estimation d'une appartement à Échalas 69700 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 265 501€
Prix m2 estimation : 3 637€ /m2
Prix bas : 185 851€
Prix haut : 345 151€
Estimation d'une appartement à Givors 69700 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 168 912€
Prix m2 estimation : 3 672€ /m2
Prix bas : 118 238€
Prix haut : 219 586€
Estimation d'une appartement à GIVORS 69700 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 305 624€
Prix m2 estimation : 3 322€ /m2
Prix bas : 213 937€
Prix haut : 397 311€
En savoir plus sur Échalas (69700) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 2 095 ha (20.95 km²) |
| Population recensée | 1 670 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.23 % |