Evolution des prix immobiliers au m² - Genay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 710 € < 3 442 €/m² < 4 711 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 812 € < 2 727 €/m² < 4 095 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.3% +0.8% -0.5%
Appartements -11.1% +5.3% -1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Rhône (69)

Estimation immobilière gratuite à Genay (69730)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Genay (69730) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Genay

- 1.724€/m² 2.340€/m² 2.955€/m² 3.571€/m² 4.187€/m² 4.803€/m² 5.418€/m² 6.034€/m² +
Estimation des prix du m² des logements sur la commune de Genay

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Genay au 18/05/2026 à 3 217 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Genay peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 812 €/m² et 4 095 €/m².

Variation du prix au m² des maisons à Genay

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 710 €/m² et 4 711 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Genay (69730)

Comparer prix au m2 Genay vs Rhône (69)

1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
6 624€ /m2
2
St didier au mont d or
6 624€ /m2
3
Lyon
5 838€ /m2
...
117
Savigny
3 270€ /m2
118
Châtillon
3 251€ /m2
119
Sain-Bel
3 247€ /m2
120
Charnay
3 228€ /m2
121
Saint-Julien
3 219€ /m2
122
Genay
3 217€ /m2
123
Chevinay
3 215€ /m2
124
Frontenas
3 213€ /m2
125
Jons
3 211€ /m2
126
Quincieux
3 204€ /m2
127
Sérézin-du-Rhône
3 201€ /m2

Comparer prix au m2 Genay vs national

...
2899
La Rochette (05)
3 219€ /m2
2900
Saint-Julien (69)
3 219€ /m2
2901
Vaux-sur-Seine (78)
3 219€ /m2
2902
La Roque-Esclapon (83)
3 219€ /m2
2903
Divajeu (26)
3 218€ /m2
2904
Genay (69)
3 217€ /m2
2905
Jarjayes (05)
3 215€ /m2
2906
Fréhel (22)
3 215€ /m2
2907
Bois-d'Amont (39)
3 215€ /m2
2908
Chevinay (69)
3 215€ /m2
2909
Guibeville (91)
3 215€ /m2

Marché immobilier Genay

Information sur la population à Genay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Genay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Genay (69730) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Genay (69730)
Prix au m2 - Genay (69730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Genay (69730) : 3 442€ /m2 maison et 2 727€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Genay (69730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Genay (69730).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Genay (69730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Genay (69730)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Genay

Estimation d'une appartement à Genay 69730 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 217 560€

Prix m2 estimation : 2 590€ /m2

Prix bas : 152 292€

Prix haut : 282 828€

Estimation d'une appartement à GENAY 69730 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 184 340€

Prix m2 estimation : 2 836€ /m2

Prix bas : 129 038€

Prix haut : 239 642€

Estimation d'une appartement à GENAY 69730 - 4 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 227 920€

Prix m2 estimation : 2 590€ /m2

Prix bas : 159 544€

Prix haut : 296 296€

Estimation d'une maison à GENAY 69730 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 526 650€

Prix m2 estimation : 3 511€ /m2

Prix bas : 368 655€

Prix haut : 684 645€

Estimation d'une appartement à GENAY 69730 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 187 176€

Prix m2 estimation : 2 836€ /m2

Prix bas : 131 023€

Prix haut : 243 329€

Estimation d'une maison à GENAY 69730 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 298 435€

Prix m2 estimation : 3 511€ /m2

Prix bas : 208 905€

Prix haut : 387 966€

Estimation d'une maison à GENAY 69730 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 294 924€

Prix m2 estimation : 3 511€ /m2

Prix bas : 206 447€

Prix haut : 383 401€

Estimation d'une maison à GENAY 69730 - 5 pièces - 84 m2

Estimation maison : 294 924€

Prix m2 estimation : 3 511€ /m2

Prix bas : 206 447€

Prix haut : 383 401€

Estimation d'une maison à GENAY 69730 - 5 pièces - 84 m2

Estimation maison : 294 924€

Prix m2 estimation : 3 511€ /m2

Prix bas : 206 447€

Prix haut : 383 401€

Indicateurs clés du marché immobilier à Genay (69730)

Maisons 129 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 46 j
Délai appart. 73 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
2% / 1%
9%
6% / 42%
92% / 48%

En savoir plus sur Genay (69730) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 900 hab.
Densité 590 hab/km²
Superficie 849 ha (8.49 km²)
Population recensée 5 251 hab.
Emménagés < 2 ans 10.89 %