- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Ahuy
Prix immobilier Ahuy (21121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ahuy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 005 € < 3 553 €/m² < 4 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 010 € < 3 572 €/m² < 4 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | +1.2% | -1.2% |
| Appartements | +20.8% | +11.8% | +9.2% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Ahuy (21121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ahuy (21121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ahuy
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Ahuy en date du 23/05/2026 à 3 557 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ahuy varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 010 €/m² et 4 472 €/m².
Prix mètre carré des maisons à AhuySur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 005 €/m² et 4 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ahuy (21121)
- Allée des Glaïeuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Ahuy (21121)
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ahuy vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| 4 |
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
| 5 |
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
| 6 |
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
| 8 |
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
| 9 |
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
| 10 |
Meursault
|
3 315€ /m2
|
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ahuy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2011 |
Balan (01)
|
3 560€ /m2
|
| 2012 |
Entzheim (67)
|
3 559€ /m2
|
| 2013 |
Autouillet (78)
|
3 559€ /m2
|
| 2014 |
Vongnes (01)
|
3 558€ /m2
|
| 2015 |
Villevieille (30)
|
3 558€ /m2
|
| 2016 |
Ahuy (21)
|
3 557€ /m2
|
| 2017 |
Mont-Saint-Martin (38)
|
3 557€ /m2
|
| 2018 |
Cerbère (66)
|
3 557€ /m2
|
| 2019 |
Canale-di-Verde (2B)
|
3 557€ /m2
|
| 2020 |
Reux (14)
|
3 556€ /m2
|
| 2021 |
Saint-Georges-d'Orques (34)
|
3 556€ /m2
|
Marché immobilier Ahuy
Information sur la population à Ahuy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ahuy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ahuy (21121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ahuy (21121)
Prix au m2 - Ahuy (21121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ahuy (21121) :
3 553€ /m2 maison et 3 572€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ahuy (21121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ahuy (21121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ahuy (21121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ahuy (21121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ahuy
Estimation d'une maison à Ahuy 21121 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 271 800€
Prix m2 estimation : 3 624€ /m2
Prix bas : 190 260€
Prix haut : 353 340€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 263 765€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 184 636€
Prix haut : 342 895€
Estimation d'une maison à Daix 21121 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 430 680€
Prix m2 estimation : 3 589€ /m2
Prix bas : 301 476€
Prix haut : 559 884€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 274 833€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 192 383€
Prix haut : 357 283€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 168 795€
Prix m2 estimation : 3 751€ /m2
Prix bas : 118 156€
Prix haut : 219 434€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 285 012€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 199 508€
Prix haut : 370 516€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 278 625€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 195 038€
Prix haut : 362 213€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 252 620€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 176 834€
Prix haut : 328 406€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 213 807€
Prix m2 estimation : 3 751€ /m2
Prix bas : 149 665€
Prix haut : 277 949€
En savoir plus sur Ahuy (21121) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 197 hab/km² |
| Superficie | 640 ha (6.4 km²) |
| Population recensée | 1 238 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |