- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Étaules
Prix immobilier Étaules (21121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étaules
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 733 € < 3 913 €/m² < 4 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 518 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +47.2% | +22.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Étaules (21121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étaules (21121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étaules
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Étaules en date du 20/05/2026 à 3 913 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Étaules varie nettement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur ÉtaulesSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 733 €/m² et 4 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étaules (21121)
- Allée des Glaïeuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Étaules (21121)
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Prenois
|
3 056€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Pasques
|
2 906€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 285€ /m2
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étaules vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| 4 |
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
| 5 |
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
| 6 |
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
| 8 |
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
| 9 |
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
| 10 |
Meursault
|
3 315€ /m2
|
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étaules vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1384 |
Savigny (74)
|
3 917€ /m2
|
| 1385 |
Sales (74)
|
3 917€ /m2
|
| 1386 |
Freissinières (05)
|
3 915€ /m2
|
| 1387 |
Le piton st leu (974)
|
3 915€ /m2
|
| 1388 |
La Brée-les-Bains (17)
|
3 914€ /m2
|
| 1389 |
Étaules (21)
|
3 913€ /m2
|
| 1390 |
Pourrières (83)
|
3 913€ /m2
|
| 1391 |
Cambo-les-Bains (64)
|
3 910€ /m2
|
| 1392 |
Reyvroz (74)
|
3 909€ /m2
|
| 1393 |
Roussillon (84)
|
3 909€ /m2
|
| 1394 |
Meylan (38)
|
3 908€ /m2
|
Marché immobilier Étaules
Information sur la population à Étaules
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étaules qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étaules (21121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étaules (21121)
Prix au m2 - Étaules (21121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étaules (21121) :
3 913€ /m2 maison et 3 518€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étaules (21121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étaules (21121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étaules (21121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étaules (21121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étaules
Estimation d'une maison à Ahuy 21121 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 299 325€
Prix m2 estimation : 3 991€ /m2
Prix bas : 209 528€
Prix haut : 389 123€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 259 789€
Prix m2 estimation : 3 659€ /m2
Prix bas : 181 852€
Prix haut : 337 726€
Estimation d'une maison à Daix 21121 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 474 240€
Prix m2 estimation : 3 952€ /m2
Prix bas : 331 968€
Prix haut : 616 512€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 270 702€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 189 491€
Prix haut : 351 913€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 166 230€
Prix m2 estimation : 3 694€ /m2
Prix bas : 116 361€
Prix haut : 216 099€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 280 728€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 196 510€
Prix haut : 364 946€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 274 425€
Prix m2 estimation : 3 659€ /m2
Prix bas : 192 098€
Prix haut : 356 753€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 248 812€
Prix m2 estimation : 3 659€ /m2
Prix bas : 174 168€
Prix haut : 323 456€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 210 558€
Prix m2 estimation : 3 694€ /m2
Prix bas : 147 391€
Prix haut : 273 725€
En savoir plus sur Étaules (21121) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 671 ha (16.71 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.16 % |