- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Épagny
Prix immobilier Épagny (21380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 076 € < 2 435 €/m² < 2 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 001 € < 2 216 €/m² < 4 690 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -0.4% | -0.9% |
| Appartements | -3.7% | +4.4% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Épagny (21380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épagny (21380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épagny
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Épagny au 19/05/2026 à 2 409 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Épagny varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 001 €/m² et 4 690 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ÉpagnySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 076 €/m² et 2 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épagny (21380)
- Hauts de Chêne
Prix au m² des villes avoisinantes - Épagny (21380)
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Brognon
|
2 392€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épagny vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Corberon
|
2 417€ /m2
|
| 110 |
Blaisy-Bas
|
2 416€ /m2
|
| 111 |
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
| 112 |
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
| 113 |
Saint-Léger-Triey
|
2 410€ /m2
|
| 114 |
Épagny
|
2 409€ /m2
|
| 115 |
Millery
|
2 407€ /m2
|
| 116 |
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
| 117 |
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
| 118 |
Brognon
|
2 392€ /m2
|
| 119 |
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8078 |
Camiac-et-Saint-Denis (33)
|
2 410€ /m2
|
| 8079 |
Tillé (60)
|
2 410€ /m2
|
| 8080 |
Bourg-Madame (66)
|
2 410€ /m2
|
| 8081 |
St benoit sur seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8082 |
Moyrazès (12)
|
2 409€ /m2
|
| 8083 |
Épagny (21)
|
2 409€ /m2
|
| 8084 |
Venterol (26)
|
2 409€ /m2
|
| 8085 |
Saint-Marcel (56)
|
2 409€ /m2
|
| 8086 |
Hesdin-l'Abbé (62)
|
2 409€ /m2
|
| 8087 |
Volvic (63)
|
2 409€ /m2
|
| 8088 |
Vaux-en-Beaujolais (69)
|
2 409€ /m2
|
Marché immobilier Épagny
Information sur la population à Épagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épagny (21380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épagny (21380)
Prix au m2 - Épagny (21380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épagny (21380) :
2 435€ /m2 maison et 2 216€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épagny (21380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épagny (21380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épagny (21380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épagny (21380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épagny
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 1 018 440€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 712 908€
Prix haut : 1 323 972€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 496 800€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 347 760€
Prix haut : 645 840€
Estimation d'une appartement à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 1 pièce - 57 m2
Estimation appartement : 145 236€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 101 665€
Prix haut : 188 807€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 360 180€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 252 126€
Prix haut : 468 234€
Estimation d'une maison à CURTIL-SAINT-SEINE 21380 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 90 983€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 63 688€
Prix haut : 118 278€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LE-BOIS 21380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 347 760€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 243 432€
Prix haut : 452 088€
Estimation d'une maison à Asnières-lès-Dijon 21380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
En savoir plus sur Épagny (21380) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 239 ha (12.39 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |