- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Bernard
Prix immobilier Saint-Bernard (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Bernard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 219 € < 2 478 €/m² < 2 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 335 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.7% | - | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Bernard (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Bernard (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Bernard
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Bernard au 19/05/2026 à 2 478 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Bernard varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-BernardSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 219 €/m² et 2 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Bernard (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Bernard (21700)
|
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
|
|
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
|
|
Savouges
|
2 004€ /m2
|
|
|
Broindon
|
2 900€ /m2
|
|
|
Villebichot
|
2 580€ /m2
|
|
|
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
|
|
Corcelles-lès-Cîteaux
|
2 250€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
|
|
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
|
|
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
|
|
Barges
|
2 859€ /m2
|
|
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Chapelle
|
2 626€ /m2
|
|
|
Gerland
|
2 083€ /m2
|
|
|
Fénay
|
2 557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bernard vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
| 90 |
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
| 91 |
Corgengoux
|
2 484€ /m2
|
| 92 |
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
| 93 |
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
| 94 |
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
| 95 |
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
| 96 |
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
| 97 |
Varanges
|
2 465€ /m2
|
| 98 |
Longeault
|
2 460€ /m2
|
| 99 |
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bernard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7387 |
Latrape (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7388 |
Le Passage (38)
|
2 479€ /m2
|
| 7389 |
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44)
|
2 479€ /m2
|
| 7390 |
Loffre (59)
|
2 479€ /m2
|
| 7391 |
Pont-de-Metz (80)
|
2 479€ /m2
|
| 7392 |
Saint-Bernard (21)
|
2 478€ /m2
|
| 7393 |
Lilly (27)
|
2 478€ /m2
|
| 7394 |
Vannecrocq (27)
|
2 478€ /m2
|
| 7395 |
Saint-Pol-de-Léon (29)
|
2 478€ /m2
|
| 7396 |
Mons (30)
|
2 478€ /m2
|
| 7397 |
Saint-Jean-de-Bournay (38)
|
2 478€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Bernard
Information sur la population à Saint-Bernard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Bernard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Bernard (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Bernard (21700)
Prix au m2 - Saint-Bernard (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Bernard (21700) :
2 478€ /m2 maison et 2 335€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Bernard (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Bernard (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Bernard (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Bernard (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Bernard
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 279 220€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 195 454€
Prix haut : 362 986€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 212 670€
Prix m2 estimation : 2 502€ /m2
Prix bas : 148 869€
Prix haut : 276 471€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 960 260€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 672 182€
Prix haut : 1 248 338€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 214 795€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 150 357€
Prix haut : 279 234€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 227 430€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 159 201€
Prix haut : 295 659€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 252 700€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 176 890€
Prix haut : 328 510€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 303 240€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 212 268€
Prix haut : 394 212€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 122 600€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 85 820€
Prix haut : 159 380€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 151 620€
Prix m2 estimation : 2 527€ /m2
Prix bas : 106 134€
Prix haut : 197 106€
En savoir plus sur Saint-Bernard (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 369 ha (3.69 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.29 % |