- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Mirebeau-sur-Bèze
Prix immobilier Mirebeau-sur-Bèze (21310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mirebeau-sur-Bèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 212 € < 2 462 €/m² < 3 240 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 301 € < 2 241 €/m² < 2 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.9% | +7.9% | +3.9% |
| Appartements | +20% | +7.9% | +3.9% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Mirebeau-sur-Bèze (21310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mirebeau-sur-Bèze (21310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mirebeau-sur-Bèze
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Mirebeau-sur-Bèze en date du 20/05/2026 à 2 459 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Mirebeau-sur-Bèze peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 301 €/m² et 2 301 €/m².
Prix mètre carré maison à Mirebeau-sur-BèzeSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 212 €/m² et 3 240 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mirebeau-sur-Bèze (21310)
- Allée Jean Messire
Prix au m² des villes avoisinantes - Mirebeau-sur-Bèze (21310)
|
Charmes
|
1 408€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
|
|
Tanay
|
1 348€ /m2
|
|
|
Belleneuve
|
2 073€ /m2
|
|
|
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
|
|
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
|
|
Viévigne
|
2 262€ /m2
|
|
|
Renève
|
1 521€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
|
Binges
|
2 529€ /m2
|
|
|
Drambon
|
2 160€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
|
|
Beire-le-Châtel
|
2 201€ /m2
|
|
|
Étevaux
|
2 765€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Triey
|
2 410€ /m2
|
|
|
Arceau
|
2 997€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Talmay
|
1 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirebeau-sur-Bèze vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
| 95 |
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
| 96 |
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
| 97 |
Varanges
|
2 465€ /m2
|
| 98 |
Longeault
|
2 460€ /m2
|
| 99 |
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
| 100 |
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
| 101 |
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
| 102 |
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
| 103 |
Pont
|
2 435€ /m2
|
| 104 |
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirebeau-sur-Bèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7588 |
Vaudancourt (60)
|
2 460€ /m2
|
| 7589 |
Bavincourt (62)
|
2 460€ /m2
|
| 7590 |
Bavilliers (90)
|
2 460€ /m2
|
| 7591 |
Peaugres (07)
|
2 459€ /m2
|
| 7592 |
Cambremer (14)
|
2 459€ /m2
|
| 7593 |
Mirebeau-sur-Bèze (21)
|
2 459€ /m2
|
| 7594 |
Castelnau-de-Guers (34)
|
2 459€ /m2
|
| 7595 |
Guipel (35)
|
2 459€ /m2
|
| 7596 |
Dargoire (42)
|
2 459€ /m2
|
| 7597 |
Saint-Georges-sur-Loire (49)
|
2 459€ /m2
|
| 7598 |
Vieux-Moulin (60)
|
2 459€ /m2
|
Marché immobilier Mirebeau-sur-Bèze
Information sur la population à Mirebeau-sur-Bèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mirebeau-sur-Bèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mirebeau-sur-Bèze (21310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mirebeau-sur-Bèze (21310)
Prix au m2 - Mirebeau-sur-Bèze (21310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mirebeau-sur-Bèze (21310) :
2 462€ /m2 maison et 2 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mirebeau-sur-Bèze (21310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mirebeau-sur-Bèze (21310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mirebeau-sur-Bèze (21310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mirebeau-sur-Bèze (21310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mirebeau-sur-Bèze
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 175 840€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 123 088€
Prix haut : 228 592€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 283 856€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 198 699€
Prix haut : 369 013€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 514 960€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 360 472€
Prix haut : 669 448€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 163 280€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 114 296€
Prix haut : 212 264€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 401 920€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 281 344€
Prix haut : 522 496€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 238 640€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 167 048€
Prix haut : 310 232€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 326 560€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 228 592€
Prix haut : 424 528€
Estimation d'une maison à BEIRE-LE-CHATEL 21310 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 253 712€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 177 598€
Prix haut : 329 826€
Estimation d'une maison à BEZOUOTTE 21310 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 281 344€
Prix m2 estimation : 2 512€ /m2
Prix bas : 196 941€
Prix haut : 365 747€
En savoir plus sur Mirebeau-sur-Bèze (21310) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 2 219 ha (22.19 km²) |
| Population recensée | 2 066 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.39 % |