Evolution des prix immobiliers au m² - Renève

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

678 € < 1 521 €/m² < 2 393 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 528 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.6% -11.6% +4.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Renève (21310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Renève (21310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Renève

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Indicateur des prix immo au mètre carré Renève

Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Renève au 23/05/2026 à 1 521 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Renève varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Renève

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 678 €/m² et 2 393 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Renève (21310)

Cheuge
1 864€ /m2
Saint-Sauveur
1 814€ /m2
Essertenne-et-Cecey
2 102€ /m2
Charmes
1 408€ /m2
Champagne-sur-Vingeanne
2 355€ /m2
Talmay
1 380€ /m2
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
1 720€ /m2
Maxilly-sur-Saône
2 028€ /m2
Mirebeau-sur-Bèze
2 459€ /m2
Heuilley-sur-Saône
1 739€ /m2
Dampierre-et-Flée
1 777€ /m2
Drambon
2 160€ /m2
Mantoche
1 054€ /m2
Attricourt
1 106€ /m2
Noiron-sur-Bèze
1 153€ /m2
Perrigny-sur-l'Ognon
1 764€ /m2
Saint-Léger-Triey
2 410€ /m2
Pontailler-sur-Saône
1 847€ /m2
Bouhans-et-Feurg
971€ /m2
Autrey-lès-Gray
1 539€ /m2

Comparer prix au m2 Renève vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
276
Précy-sous-Thil
1 549€ /m2
277
Auxant
1 549€ /m2
278
Montigny-Montfort
1 543€ /m2
279
Touillon
1 532€ /m2
280
Montberthault
1 528€ /m2
281
Renève
1 521€ /m2
282
Chazeuil
1 512€ /m2
283
Crépand
1 499€ /m2
284
Saint-Jean-de-Losne
1 493€ /m2
285
Vandenesse-en-Auxois
1 482€ /m2
286
Pouillenay
1 481€ /m2

Comparer prix au m2 Renève vs national

...
20672
Chambost-Allières (69)
1 522€ /m2
20673
Gamaches (80)
1 522€ /m2
20674
Saint-Léger-lès-Domart (80)
1 522€ /m2
20675
Beauvène (07)
1 521€ /m2
20676
Courtauly (11)
1 521€ /m2
20677
Renève (21)
1 521€ /m2
20678
Ollé (28)
1 521€ /m2
20679
Ponteils-et-Brésis (30)
1 521€ /m2
20680
Cabanac-Séguenville (31)
1 521€ /m2
20681
Montégut-Arros (32)
1 521€ /m2
20682
Crenans (39)
1 521€ /m2

Marché immobilier Renève

Information sur la population à Renève

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Renève qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Renève (21310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Renève (21310)
Prix au m2 - Renève (21310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Renève (21310) : 1 521€ /m2 maison et 1 528€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Renève (21310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Renève (21310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Renève (21310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Renève (21310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Renève

Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 70 m2

Estimation maison : 108 570€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 75 999€

Prix haut : 141 141€

Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 175 263€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 122 684€

Prix haut : 227 842€

Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 205 m2

Estimation maison : 317 955€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 222 569€

Prix haut : 413 342€

Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 100 815€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 70 571€

Prix haut : 131 060€

Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 248 160€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 173 712€

Prix haut : 322 608€

Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 147 345€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 103 142€

Prix haut : 191 549€

Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 201 630€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 141 141€

Prix haut : 262 119€

Estimation d'une maison à BEIRE-LE-CHATEL 21310 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 156 651€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 109 656€

Prix haut : 203 646€

Estimation d'une maison à BEZOUOTTE 21310 - 6 pièces - 112 m2

Estimation maison : 173 712€

Prix m2 estimation : 1 551€ /m2

Prix bas : 121 598€

Prix haut : 225 826€

Indicateurs clés du marché immobilier à Renève (21310)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Renève (21310) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 1 440 ha (14.4 km²)
Population recensée 420 hab.
Emménagés < 2 ans 6.67 %