- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Crépand
Prix immobilier Crépand (21500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crépand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 419 € < 1 499 €/m² < 1 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 448 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +4.2% | +5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Crépand (21500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crépand (21500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crépand
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Crépand au 21/05/2026 à 1 499 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Crépand peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à CrépandSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 419 €/m² et 1 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crépand (21500)
- Rue d'Abrantes
- Rue Edme Piot
- Rue Carnot
- Rue Anatole Hugot
- Rue Auguste Renoir
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de Quincerot
Prix au m² des villes avoisinantes - Crépand (21500)
|
Montbard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Buffon
|
2 384€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
|
|
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Touillon
|
1 532€ /m2
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Bierry-les-Belles-Fontaines
|
1 106€ /m2
|
|
|
Cry
|
705€ /m2
|
|
|
Asnières-en-Montagne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Vassy
|
707€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
|
|
Vassy-sous-Pisy
|
707€ /m2
|
|
|
Étais
|
938€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crépand vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
| 279 |
Touillon
|
1 532€ /m2
|
| 280 |
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
| 281 |
Renève
|
1 521€ /m2
|
| 282 |
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
| 283 |
Crépand
|
1 499€ /m2
|
| 284 |
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
| 285 |
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
| 286 |
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
| 287 |
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
| 288 |
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crépand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20988 |
Créot (71)
|
1 500€ /m2
|
| 20989 |
Arquèves (80)
|
1 500€ /m2
|
| 20990 |
Citerne (80)
|
1 500€ /m2
|
| 20991 |
Château-Chervix (87)
|
1 500€ /m2
|
| 20992 |
Saint-Priest-de-Gimel (19)
|
1 499€ /m2
|
| 20993 |
Crépand (21)
|
1 499€ /m2
|
| 20994 |
Pont-de-Roide (25)
|
1 499€ /m2
|
| 20995 |
Lansac (33)
|
1 499€ /m2
|
| 20996 |
Avon-les-Roches (37)
|
1 499€ /m2
|
| 20997 |
Conliège (39)
|
1 499€ /m2
|
| 20998 |
Commenailles (39)
|
1 499€ /m2
|
Marché immobilier Crépand
Information sur la population à Crépand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crépand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crépand (21500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crépand (21500)
Prix au m2 - Crépand (21500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crépand (21500) :
1 499€ /m2 maison et 1 448€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crépand (21500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crépand (21500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crépand (21500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crépand (21500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crépand
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 400€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 105 980€
Prix haut : 196 820€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SAINT-JEAN 21500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 244 640€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 171 248€
Prix haut : 318 032€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 71 440€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 50 008€
Prix haut : 92 872€
Estimation d'une appartement à MONTBARD 21500 - 1 pièce - 64 m2
Estimation appartement : 106 560€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 74 592€
Prix haut : 138 528€
Estimation appartement : 106 560€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 74 592€
Prix haut : 138 528€
Estimation d'une maison à VISERNY 21500 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 535 150€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 374 605€
Prix haut : 695 695€
Estimation d'une maison à MONTBARD 21500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 122 320€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 85 624€
Prix haut : 159 016€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à Montbard 21500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
En savoir plus sur Crépand (21500) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 579 ha (5.79 km²) |
| Population recensée | 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |