- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Pouillenay
Prix immobilier Pouillenay (21150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouillenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 438 € < 1 481 €/m² < 1 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 374 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.3% | -26.6% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Pouillenay (21150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouillenay (21150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouillenay
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Pouillenay en date du 21/05/2026 à 1 481 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pouillenay peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à PouillenaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 438 €/m² et 1 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouillenay (21150)
- Allée des Jardins
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin de Vallée
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouillenay (21150)
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
|
Darcey
|
1 761€ /m2
|
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Thenissey
|
674€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouillenay vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Renève
|
1 521€ /m2
|
| 282 |
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
| 283 |
Crépand
|
1 499€ /m2
|
| 284 |
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
| 285 |
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
| 286 |
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
| 287 |
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
| 288 |
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
| 289 |
Selongey
|
1 453€ /m2
|
| 290 |
Aubigny-lès-Sombernon
|
1 450€ /m2
|
| 291 |
Thury
|
1 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouillenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21261 |
L'Étoile (80)
|
1 482€ /m2
|
| 21262 |
Montjoi (82)
|
1 482€ /m2
|
| 21263 |
Marcolès (15)
|
1 481€ /m2
|
| 21264 |
Cellettes (16)
|
1 481€ /m2
|
| 21265 |
Grandjean (17)
|
1 481€ /m2
|
| 21266 |
Pouillenay (21)
|
1 481€ /m2
|
| 21267 |
Marcilly-en-Gault (41)
|
1 481€ /m2
|
| 21268 |
Saint-Barthélemy-Lestra (42)
|
1 481€ /m2
|
| 21269 |
Melleroy (45)
|
1 481€ /m2
|
| 21270 |
Sully-sur-Loire (45)
|
1 481€ /m2
|
| 21271 |
Cénevières (46)
|
1 481€ /m2
|
Marché immobilier Pouillenay
Information sur la population à Pouillenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouillenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouillenay (21150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouillenay (21150)
Prix au m2 - Pouillenay (21150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouillenay (21150) :
1 481€ /m2 maison et 1 374€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouillenay (21150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouillenay (21150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouillenay (21150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouillenay (21150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouillenay
Estimation d'une maison à Grignon 21150 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 311 266€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 217 886€
Prix haut : 404 646€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 760€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 169 232€
Prix haut : 314 288€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 188 875€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 132 213€
Prix haut : 245 538€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 760€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 169 232€
Prix haut : 314 288€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 760€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 169 232€
Prix haut : 314 288€
Estimation maison : 241 760€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 169 232€
Prix haut : 314 288€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 143 545€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 100 482€
Prix haut : 186 609€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 145 056€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 101 539€
Prix haut : 188 573€
Estimation d'une maison à Lucenay-le-Duc 21150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 377 750€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 264 425€
Prix haut : 491 075€
En savoir plus sur Pouillenay (21150) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 504 ha (15.04 km²) |
| Population recensée | 601 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.31 % |