- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Flavigny-sur-Ozerain
Prix immobilier Flavigny-sur-Ozerain (21150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flavigny-sur-Ozerain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 255 € < 1 701 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 548 € < 1 547 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +56.5% | +26.1% | +6.4% |
| Appartements | - | +26% | +6.3% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Flavigny-sur-Ozerain (21150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flavigny-sur-Ozerain (21150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flavigny-sur-Ozerain
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Flavigny-sur-Ozerain en date du 21/05/2026 à 1 694 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Flavigny-sur-Ozerain peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 548 €/m² et 2 548 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à Flavigny-sur-OzerainSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 255 €/m² et 2 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flavigny-sur-Ozerain (21150)
- Allée des Jardins
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin de Vallée
Prix au m² des villes avoisinantes - Flavigny-sur-Ozerain (21150)
|
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
|
|
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
|
|
Darcey
|
1 761€ /m2
|
|
|
Thenissey
|
674€ /m2
|
|
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
|
|
Étormay
|
384€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flavigny-sur-Ozerain vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Saint-Anthot
|
1 737€ /m2
|
| 254 |
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
| 255 |
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
| 256 |
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
| 257 |
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
| 258 |
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
| 259 |
Broin
|
1 691€ /m2
|
| 260 |
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
| 261 |
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 262 |
Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 263 |
Martrois
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flavigny-sur-Ozerain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18181 |
Beauquesne (80)
|
1 695€ /m2
|
| 18182 |
Doussay (86)
|
1 695€ /m2
|
| 18183 |
Ménil-de-Senones (88)
|
1 695€ /m2
|
| 18184 |
Mons-en-Laonnois (02)
|
1 694€ /m2
|
| 18185 |
Boresse-et-Martron (17)
|
1 694€ /m2
|
| 18186 |
Flavigny-sur-Ozerain (21)
|
1 694€ /m2
|
| 18187 |
Merdrignac (22)
|
1 694€ /m2
|
| 18188 |
Chavannes (26)
|
1 694€ /m2
|
| 18189 |
Saint-Nazaire (30)
|
1 694€ /m2
|
| 18190 |
Saint-Vivien-de-Blaye (33)
|
1 694€ /m2
|
| 18191 |
Villard-Notre-Dame (38)
|
1 694€ /m2
|
Marché immobilier Flavigny-sur-Ozerain
Information sur la population à Flavigny-sur-Ozerain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flavigny-sur-Ozerain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flavigny-sur-Ozerain (21150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flavigny-sur-Ozerain (21150)
Prix au m2 - Flavigny-sur-Ozerain (21150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flavigny-sur-Ozerain (21150) :
1 701€ /m2 maison et 1 547€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flavigny-sur-Ozerain (21150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flavigny-sur-Ozerain (21150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flavigny-sur-Ozerain (21150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flavigny-sur-Ozerain (21150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flavigny-sur-Ozerain
Estimation d'une maison à Grignon 21150 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 357 410€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 250 187€
Prix haut : 464 633€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 277 600€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 194 320€
Prix haut : 360 880€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 216 875€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 151 813€
Prix haut : 281 938€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 277 600€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 194 320€
Prix haut : 360 880€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 277 600€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 194 320€
Prix haut : 360 880€
Estimation maison : 277 600€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 194 320€
Prix haut : 360 880€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 825€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 115 377€
Prix haut : 214 273€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 166 560€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 116 592€
Prix haut : 216 528€
Estimation d'une maison à Lucenay-le-Duc 21150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 433 750€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 303 625€
Prix haut : 563 875€
En savoir plus sur Flavigny-sur-Ozerain (21150) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 779 ha (27.79 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.57 % |