- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Athée
Prix immobilier Athée (21130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Athée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 1 866 €/m² < 2 992 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 730 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -11.6% | -12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Athée (21130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Athée (21130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Athée
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Athée en date du 21/05/2026 à 1 866 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Athée peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à AthéeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 200 €/m² et 2 992 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Athée (21130)
- Rue Thiers
- Boulevard du Premier RAD et de Gembloux
- Avenue de la Gare
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Vigne Jeanneton
Prix au m² des villes avoisinantes - Athée (21130)
|
Poncey-lès-Athée
|
2 028€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
|
|
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
|
|
Auxonne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
|
|
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
|
|
Flammerans
|
2 019€ /m2
|
|
|
Soissons-sur-Nacey
|
2 510€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Vielverge
|
1 279€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Vonges
|
1 307€ /m2
|
|
|
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
|
Cirey-lès-Pontailler
|
2 276€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Athée vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 209 |
Échigey
|
1 938€ /m2
|
| 210 |
Agey
|
1 931€ /m2
|
| 211 |
Remilly-sur-Tille
|
1 910€ /m2
|
| 212 |
Veuxhaulles-sur-Aube
|
1 902€ /m2
|
| 213 |
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
| 214 |
Athée
|
1 866€ /m2
|
| 215 |
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
| 216 |
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
| 217 |
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
| 218 |
Orville
|
1 856€ /m2
|
| 219 |
Créancey
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Athée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15576 |
La Feuillie (76)
|
1 867€ /m2
|
| 15577 |
Arry (80)
|
1 867€ /m2
|
| 15578 |
Saint-Vincent-sur-Graon (85)
|
1 867€ /m2
|
| 15579 |
Vernon (86)
|
1 867€ /m2
|
| 15580 |
Mouterre-Silly (86)
|
1 867€ /m2
|
| 15581 |
Athée (21)
|
1 866€ /m2
|
| 15582 |
Kermoroc'h (22)
|
1 866€ /m2
|
| 15583 |
Guingamp (22)
|
1 866€ /m2
|
| 15584 |
Saint-Thélo (22)
|
1 866€ /m2
|
| 15585 |
Crosey-le-Petit (25)
|
1 866€ /m2
|
| 15586 |
Ferrières-le-Lac (25)
|
1 866€ /m2
|
Marché immobilier Athée
Information sur la population à Athée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Athée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Athée (21130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Athée (21130)
Prix au m2 - Athée (21130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Athée (21130) :
1 866€ /m2 maison et 1 730€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Athée (21130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Athée (21130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Athée (21130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Athée (21130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Athée
Estimation d'une maison à Auxonne 21130 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 182 688€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 127 882€
Prix haut : 237 494€
Estimation d'une maison à AUXONNE 21130 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 213 136€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 149 195€
Prix haut : 277 077€
Estimation d'une maison à LES MAILLYS 21130 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 608 960€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 426 272€
Prix haut : 791 648€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 266 420€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 186 494€
Prix haut : 346 346€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 285 450€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 199 815€
Prix haut : 371 085€
Estimation d'une maison à CHAMPDOTRE 21130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 203 621€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 142 535€
Prix haut : 264 707€
Estimation d'une maison à MAGNY-MONTARLOT 21130 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 266 420€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 186 494€
Prix haut : 346 346€
Estimation d'une appartement à AUXONNE 21130 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 87 216€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 61 051€
Prix haut : 113 381€
Estimation d'une maison à ATHEE 21130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 480€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 213 136€
Prix haut : 395 824€
En savoir plus sur Athée (21130) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 943 ha (9.43 km²) |
| Population recensée | 778 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.74 % |