- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Longeault
Prix immobilier Longeault (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longeault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 036 € < 2 460 €/m² < 3 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Longeault (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longeault (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longeault
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Longeault au 21/05/2026 à 2 460 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Longeault peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à LongeaultSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 036 €/m² et 3 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longeault (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Longeault (21110)
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Soirans
|
1 779€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Chambeire
|
2 614€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
|
|
Cessey-sur-Tille
|
2 504€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longeault vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
| 94 |
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
| 95 |
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
| 96 |
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
| 97 |
Varanges
|
2 465€ /m2
|
| 98 |
Longeault
|
2 460€ /m2
|
| 99 |
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
| 100 |
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
| 101 |
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
| 102 |
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
| 103 |
Pont
|
2 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longeault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7577 |
Arraute-Charritte (64)
|
2 461€ /m2
|
| 7578 |
Aulnoy (77)
|
2 461€ /m2
|
| 7579 |
May-en-Multien (77)
|
2 461€ /m2
|
| 7580 |
Lommoye (78)
|
2 461€ /m2
|
| 7581 |
Sainte-Suzanne (974)
|
2 461€ /m2
|
| 7582 |
Longeault (21)
|
2 460€ /m2
|
| 7583 |
Frégouville (32)
|
2 460€ /m2
|
| 7584 |
Vézeronce-Curtin (38)
|
2 460€ /m2
|
| 7585 |
Wahagnies (59)
|
2 460€ /m2
|
| 7586 |
Niergnies (59)
|
2 460€ /m2
|
| 7587 |
Cauffry (60)
|
2 460€ /m2
|
Marché immobilier Longeault
Information sur la population à Longeault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longeault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longeault (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longeault (21110)
Prix au m2 - Longeault (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longeault (21110) :
2 460€ /m2 maison et 2 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longeault (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longeault (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longeault (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longeault (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longeault
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 225 810€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 158 067€
Prix haut : 293 553€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 225 810€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 158 067€
Prix haut : 293 553€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 213 265€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 149 286€
Prix haut : 277 245€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 240 864€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 168 605€
Prix haut : 313 123€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 260 936€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 182 655€
Prix haut : 339 217€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 426 530€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 298 571€
Prix haut : 554 489€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 235 846€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 165 092€
Prix haut : 306 600€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 343 733€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 240 613€
Prix haut : 446 853€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 347 760€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 243 432€
Prix haut : 452 088€
En savoir plus sur Longeault (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 473 hab/km² |
| Superficie | 124 ha (1.24 km²) |
| Population recensée | 574 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |