- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Soirans
Prix immobilier Soirans (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soirans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
735 € < 1 779 €/m² < 2 775 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 502 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -11.1% | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Soirans (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soirans (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soirans
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Soirans en date du 24/05/2026 à 1 779 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Soirans peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à SoiransSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 735 €/m² et 2 775 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soirans (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Soirans (21110)
|
Collonges-lès-Premières
|
2 428€ /m2
|
|
|
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
|
|
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Pont
|
2 435€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
|
|
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
|
|
Longchamp
|
2 473€ /m2
|
|
|
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Athée
|
1 866€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Auxonne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soirans vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Marmagne
|
1 791€ /m2
|
| 237 |
Essey
|
1 791€ /m2
|
| 238 |
Losne
|
1 786€ /m2
|
| 239 |
Origny
|
1 783€ /m2
|
| 240 |
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
| 241 |
Soirans
|
1 779€ /m2
|
| 242 |
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
| 243 |
Perrigny-sur-l'Ognon
|
1 764€ /m2
|
| 244 |
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
| 245 |
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
| 246 |
Darcey
|
1 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soirans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16866 |
Lons le saunier (39)
|
1 780€ /m2
|
| 16867 |
Magnet (03)
|
1 779€ /m2
|
| 16868 |
Sausses (04)
|
1 779€ /m2
|
| 16869 |
Vernoux-en-Vivarais (07)
|
1 779€ /m2
|
| 16870 |
Gaja-et-Villedieu (11)
|
1 779€ /m2
|
| 16871 |
Soirans (21)
|
1 779€ /m2
|
| 16872 |
Saint-Péver (22)
|
1 779€ /m2
|
| 16873 |
Nojeon-en-Vexin (27)
|
1 779€ /m2
|
| 16874 |
Villeny (41)
|
1 779€ /m2
|
| 16875 |
Vidaillac (46)
|
1 779€ /m2
|
| 16876 |
Matougues (51)
|
1 779€ /m2
|
Marché immobilier Soirans
Information sur la population à Soirans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soirans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soirans (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soirans (21110)
Prix au m2 - Soirans (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soirans (21110) :
1 779€ /m2 maison et 1 502€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soirans (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soirans (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soirans (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soirans (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soirans
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 350€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 114 345€
Prix haut : 212 355€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 163 350€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 114 345€
Prix haut : 212 355€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 154 275€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 107 993€
Prix haut : 200 558€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 174 240€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 121 968€
Prix haut : 226 512€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 308 550€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 215 985€
Prix haut : 401 115€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 170 610€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 119 427€
Prix haut : 221 793€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 248 655€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 174 059€
Prix haut : 323 252€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 251 580€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 176 106€
Prix haut : 327 054€
En savoir plus sur Soirans (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 442 ha (4.42 km²) |
| Population recensée | 459 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |