- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Abergement-la-Ronce
Prix immobilier Abergement-la-Ronce (39500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Abergement-la-Ronce
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 471 € < 1 779 €/m² < 2 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 491 € < 1 619 €/m² < 1 509 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | -8.3% | -3.7% |
| Appartements | - | - | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Abergement-la-Ronce (39500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Abergement-la-Ronce (39500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Abergement-la-Ronce
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Abergement-la-Ronce au 19/05/2026 à 1 774 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Abergement-la-Ronce varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 491 €/m² et 1 509 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Abergement-la-RonceSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 471 €/m² et 2 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Abergement-la-Ronce (39500)
- Aux Genevoites
- Avenue Albert 1er
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Cours de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Abergement-la-Ronce (39500)
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 119€ /m2
|
|
|
Franxault
|
1 667€ /m2
|
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abergement-la-Ronce vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Pagney
|
1 789€ /m2
|
| 103 |
Hays
|
1 786€ /m2
|
| 104 |
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
| 105 |
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
| 106 |
Mesnay
|
1 775€ /m2
|
| 107 |
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
| 108 |
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
| 109 |
Dampierre
|
1 764€ /m2
|
| 110 |
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
| 111 |
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
| 112 |
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abergement-la-Ronce vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16951 |
Couffy-sur-Sarsonne (19)
|
1 774€ /m2
|
| 16952 |
Douville (24)
|
1 774€ /m2
|
| 16953 |
Vandrimare (27)
|
1 774€ /m2
|
| 16954 |
Amfreville-les-Champs (27)
|
1 774€ /m2
|
| 16955 |
Roqueredonde (34)
|
1 774€ /m2
|
| 16956 |
Abergement-la-Ronce (39)
|
1 774€ /m2
|
| 16957 |
La Neuville-aux-Larris (51)
|
1 774€ /m2
|
| 16958 |
Fréménil (54)
|
1 774€ /m2
|
| 16959 |
Malling (57)
|
1 774€ /m2
|
| 16960 |
Lubécourt (57)
|
1 774€ /m2
|
| 16961 |
Sailly-au-Bois (62)
|
1 774€ /m2
|
Marché immobilier Abergement-la-Ronce
Information sur la population à Abergement-la-Ronce
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abergement-la-Ronce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abergement-la-Ronce (39500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abergement-la-Ronce (39500)
Prix au m2 - Abergement-la-Ronce (39500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abergement-la-Ronce (39500) :
1 779€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abergement-la-Ronce (39500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abergement-la-Ronce (39500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abergement-la-Ronce (39500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abergement-la-Ronce (39500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abergement-la-Ronce
Estimation d'une maison à Damparis 39500 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 111 414€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 77 990€
Prix haut : 144 838€
Estimation d'une maison à Damparis 39500 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 154 275€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 107 993€
Prix haut : 200 558€
Estimation d'une maison à Tavaux 39500 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 197 835€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 138 485€
Prix haut : 257 186€
Estimation d'une maison à ABERGEMENT-LA-RONCE 39500 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 190 575€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 133 403€
Prix haut : 247 748€
Estimation d'une appartement à TAVAUX 39500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 148 680€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 104 076€
Prix haut : 193 284€
Estimation appartement : 148 680€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 104 076€
Prix haut : 193 284€
Estimation d'une maison à TAVAUX 39500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 117 975€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 82 583€
Prix haut : 153 368€
Estimation d'une maison à ABERGEMENT-LA-RONCE 39500 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 263 175€
Prix m2 estimation : 1 815€ /m2
Prix bas : 184 223€
Prix haut : 342 128€
Estimation d'une appartement à TAVAUX 39500 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 99 356€
Prix m2 estimation : 1 684€ /m2
Prix bas : 69 549€
Prix haut : 129 163€
En savoir plus sur Abergement-la-Ronce (39500) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 712 ha (7.12 km²) |
| Population recensée | 791 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.71 % |