- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Saint-Venant
Prix immobilier Saint-Venant (62350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Venant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
858 € < 1 928 €/m² < 2 689 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 432 € < 1 754 €/m² < 1 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -2.2% | -2.9% |
| Appartements | -9.2% | -2.3% | -2.9% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Venant (62350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Venant (62350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Venant
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Venant en date du 19/05/2026 à 1 926 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Venant peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 432 €/m² et 1 747 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Saint-VenantSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 858 €/m² et 2 689 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Venant (62350)
- La Place
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Venant (62350)
|
Saint-Floris
|
1 453€ /m2
|
|
|
Haverskerque
|
1 575€ /m2
|
|
|
Robecq
|
2 014€ /m2
|
|
|
Haverskerque
|
1 575€ /m2
|
|
|
Busnes
|
1 396€ /m2
|
|
|
Mont-Bernanchon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Calonne-sur-la-Lys
|
1 836€ /m2
|
|
|
Guarbecque
|
1 483€ /m2
|
|
|
Gonnehem
|
2 229€ /m2
|
|
|
Berguette
|
1 140€ /m2
|
|
Merville
|
1 948€ /m2
|
|
|
Thiennes
|
1 057€ /m2
|
|
|
Ham-en-Artois
|
1 371€ /m2
|
|
|
Isbergues
|
1 291€ /m2
|
|
|
Steenbecque
|
1 871€ /m2
|
|
|
Hinges
|
2 003€ /m2
|
|
|
Lillers
|
1 468€ /m2
|
|
|
Boëseghem
|
2 029€ /m2
|
|
|
Ecquedecques
|
1 216€ /m2
|
|
|
Neuf-Berquin
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Venant vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 331 |
Vis-en-Artois
|
1 935€ /m2
|
| 332 |
Hardinghen
|
1 935€ /m2
|
| 333 |
Ouve-Wirquin
|
1 935€ /m2
|
| 334 |
Aubigny-en-Artois
|
1 933€ /m2
|
| 335 |
Diéval
|
1 931€ /m2
|
| 336 |
Saint-Venant
|
1 926€ /m2
|
| 337 |
Azincourt
|
1 926€ /m2
|
| 338 |
Roussent
|
1 921€ /m2
|
| 339 |
Hermelinghen
|
1 921€ /m2
|
| 340 |
Verquin
|
1 920€ /m2
|
| 341 |
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Venant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14692 |
Grandvilliers (27)
|
1 926€ /m2
|
| 14693 |
Bernouville (27)
|
1 926€ /m2
|
| 14694 |
Pleine-Selve (33)
|
1 926€ /m2
|
| 14695 |
Cavignac (33)
|
1 926€ /m2
|
| 14696 |
Bats (40)
|
1 926€ /m2
|
| 14697 |
Saint-Venant (62)
|
1 926€ /m2
|
| 14698 |
Azincourt (62)
|
1 926€ /m2
|
| 14699 |
Carrépuis (80)
|
1 926€ /m2
|
| 14700 |
Soulosse-sous-Saint-Élophe (88)
|
1 926€ /m2
|
| 14701 |
Badménil-aux-Bois (88)
|
1 926€ /m2
|
| 14702 |
Lignerolles (03)
|
1 925€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Venant
Information sur la population à Saint-Venant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Venant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Venant (62350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Venant (62350)
Prix au m2 - Saint-Venant (62350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Venant (62350) :
1 928€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Venant (62350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Venant (62350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Venant (62350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Venant (62350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Venant
Estimation d'une maison à Mont-Bernanchon 62350 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 251 648€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 176 154€
Prix haut : 327 142€
Estimation d'une maison à Saint-Venant 62350 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 149 416€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 104 591€
Prix haut : 194 241€
Estimation d'une maison à Mont-Bernanchon 62350 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 169 076€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 118 353€
Prix haut : 219 799€
Estimation d'une maison à SAINT-VENANT 62350 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 235 920€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 165 144€
Prix haut : 306 696€
Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 432 520€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 302 764€
Prix haut : 562 276€
Estimation d'une maison à CALONNE-SUR-LA-LYS 62350 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 255 580€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 178 906€
Prix haut : 332 254€
Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 700€
Prix m2 estimation : 1 947€ /m2
Prix bas : 136 290€
Prix haut : 253 110€
Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 225 852€
Prix m2 estimation : 1 947€ /m2
Prix bas : 158 096€
Prix haut : 293 608€
Estimation d'une maison à Robecq 62350 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 137 620€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 96 334€
Prix haut : 178 906€
En savoir plus sur Saint-Venant (62350) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 219 hab/km² |
| Superficie | 1 424 ha (14.24 km²) |
| Population recensée | 2 987 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |