Evolution des prix immobiliers au m² - Robecq

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 021 € < 2 014 €/m² < 2 305 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 976 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.8% +6.9% -2.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Robecq (62350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Robecq (62350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Robecq

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers sur Robecq

Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Robecq en date du 18/05/2026 à 2 014 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Robecq varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Robecq

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 021 €/m² et 2 305 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Robecq (62350)

Saint-Floris
1 453€ /m2
Saint-Venant
1 926€ /m2
Mont-Bernanchon
1 899€ /m2
Gonnehem
2 229€ /m2
Calonne-sur-la-Lys
1 836€ /m2
Busnes
1 396€ /m2
Haverskerque
1 575€ /m2
Hinges
2 003€ /m2
Haverskerque
1 575€ /m2
Merville
1 948€ /m2
Guarbecque
1 483€ /m2
Lillers
1 468€ /m2
Berguette
1 140€ /m2
Ham-en-Artois
1 371€ /m2
Chocques
1 524€ /m2
Locon
2 404€ /m2
Annezin
1 346€ /m2
Vendin-lès-Béthune
2 080€ /m2
Lestrem
2 261€ /m2
Isbergues
1 291€ /m2

Comparer prix au m2 Robecq vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
281
Nielles-lès-Calais
2 025€ /m2
282
Ivergny
2 021€ /m2
283
Audrehem
2 019€ /m2
284
Brebières
2 018€ /m2
285
Ecques
2 016€ /m2
286
Robecq
2 014€ /m2
287
Montenescourt
2 011€ /m2
288
Parenty
2 008€ /m2
289
Saint-Denœœux
2 007€ /m2
290
Hulluch
2 007€ /m2
291
Hamblain-les-Prés
2 004€ /m2

Comparer prix au m2 Robecq vs national

...
13407
Beaumesnil (27)
2 014€ /m2
13408
Beauchalot (31)
2 014€ /m2
13409
Augerville-la-Rivière (45)
2 014€ /m2
13410
La Poitevinière (49)
2 014€ /m2
13411
Saint-Gravé (56)
2 014€ /m2
13412
Robecq (62)
2 014€ /m2
13413
Sévignacq (64)
2 014€ /m2
13414
Valff (67)
2 014€ /m2
13415
Clessé (71)
2 014€ /m2
13416
Cépie (11)
2 013€ /m2
13417
Saint-Rémy (12)
2 013€ /m2

Marché immobilier Robecq

Information sur la population à Robecq

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Robecq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Robecq (62350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Robecq (62350)
Prix au m2 - Robecq (62350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Robecq (62350) : 2 014€ /m2 maison et 1 976€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Robecq (62350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Robecq (62350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Robecq (62350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Robecq (62350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Robecq

Estimation d'une maison à Mont-Bernanchon 62350 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 262 912€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 184 038€

Prix haut : 341 786€

Estimation d'une maison à Saint-Venant 62350 - 3 pièces - 76 m2

Estimation maison : 156 104€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 109 273€

Prix haut : 202 935€

Estimation d'une maison à Mont-Bernanchon 62350 - 3 pièces - 86 m2

Estimation maison : 176 644€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 123 651€

Prix haut : 229 637€

Estimation d'une maison à SAINT-VENANT 62350 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 246 480€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 172 536€

Prix haut : 320 424€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 451 880€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 316 316€

Prix haut : 587 444€

Estimation d'une maison à CALONNE-SUR-LA-LYS 62350 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 267 020€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 186 914€

Prix haut : 347 126€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 203 400€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 142 380€

Prix haut : 264 420€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORIS 62350 - 2 pièces - 116 m2

Estimation maison : 235 944€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 165 161€

Prix haut : 306 727€

Estimation d'une maison à Robecq 62350 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 143 780€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 100 646€

Prix haut : 186 914€

Indicateurs clés du marché immobilier à Robecq (62350)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Robecq (62350) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 121 hab/km²
Superficie 1 056 ha (10.56 km²)
Population recensée 1 339 hab.
Emménagés < 2 ans 6.72 %