Evolution des prix immobiliers au m² - Plémet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

711 € < 1 494 €/m² < 2 233 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 465 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14.3% +2.4% +0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plémet (22210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plémet (22210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plémet

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immo au metre carre Plémet

Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Plémet au 18/05/2026 à 1 494 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Plémet peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Plémet

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 711 €/m² et 2 233 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plémet (22210)

La Prénessaye
1 455€ /m2
Laurenan
1 479€ /m2
La Chèze
1 484€ /m2
Coëtlogon
1 242€ /m2
Saint-Gilles-du-Mené
1 407€ /m2
Plumieux
1 346€ /m2
Saint-Barnabé
1 729€ /m2
Saint-Gouéno
1 276€ /m2
St etienne du gue de l isle
979€ /m2
La Trinité-Porhoët
1 397€ /m2
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
979€ /m2
La trinite porhoet
1 397€ /m2
Ménéac
1 527€ /m2
Loudéac
1 941€ /m2
Plessala
1 268€ /m2
Langast
1 245€ /m2
La Motte
1 565€ /m2
Le Cambout
941€ /m2
Saint-Vran
1 435€ /m2
Merdrignac
1 694€ /m2

Comparer prix au m2 Plémet vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
289
Broons
1 537€ /m2
290
Coadout
1 523€ /m2
291
Saint-Servais
1 522€ /m2
292
Saint-Rieul
1 515€ /m2
293
Plusquellec
1 498€ /m2
294
Plémet
1 494€ /m2
295
Mérillac
1 492€ /m2
296
La Chèze
1 484€ /m2
297
Squiffiec
1 483€ /m2
298
Plouguenast
1 482€ /m2
299
Laurenan
1 479€ /m2

Comparer prix au m2 Plémet vs national

...
21067
Thuré (86)
1 495€ /m2
21068
La Postolle (89)
1 495€ /m2
21069
Saint-Girons (09)
1 494€ /m2
21070
Quillan (11)
1 494€ /m2
21071
Saint-Sornin (17)
1 494€ /m2
21072
Plémet (22)
1 494€ /m2
21073
Condat-sur-Vézère (24)
1 494€ /m2
21074
Biran (32)
1 494€ /m2
21075
Gironde-sur-Dropt (33)
1 494€ /m2
21076
Ménétréols-sous-Vatan (36)
1 494€ /m2
21077
Saint-Rimay (41)
1 494€ /m2

Marché immobilier Plémet

Information sur la population à Plémet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plémet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plémet (22210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plémet (22210)
Prix au m2 - Plémet (22210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plémet (22210) : 1 494€ /m2 maison et 1 465€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plémet (22210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plémet (22210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plémet (22210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plémet (22210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plémet

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 304 800€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 213 360€

Prix haut : 396 240€

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 190 500€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 133 350€

Prix haut : 247 650€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 6 pièces - 203 m2

Estimation maison : 309 372€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 216 560€

Prix haut : 402 184€

Estimation d'une maison à LA PRENESSAYE 22210 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 144 780€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 101 346€

Prix haut : 188 214€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 225 552€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 157 886€

Prix haut : 293 218€

Estimation d'une maison à La Prénessaye 22210 - 8 pièces - 130 m2

Estimation maison : 198 120€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 138 684€

Prix haut : 257 556€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 111 360€

Prix m2 estimation : 1 392€ /m2

Prix bas : 77 952€

Prix haut : 144 768€

Estimation Maison : 111 360€

Prix m2 estimation : 1 392€ /m2

Prix bas : 77 952€

Prix haut : 144 768€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 84 m2

Estimation Maison : 116 928€

Prix m2 estimation : 1 392€ /m2

Prix bas : 81 850€

Prix haut : 152 006€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plémet (22210)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
10%
88%

En savoir plus sur Plémet (22210) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 900 hab.
Densité 74 hab/km²
Superficie 4 100 ha (41 km²)
Population recensée 3 212 hab.
Emménagés < 2 ans 9.68 %