Evolution des prix immobiliers au m² - Plémy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

811 € < 1 696 €/m² < 2 675 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 531 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +20.4% +3.8% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plémy (22150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plémy (22150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plémy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evolution des prix immo au mètre carré Plémy

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Plémy au 21/05/2026 à 1 696 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Plémy varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Plémy

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 811 €/m² et 2 675 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plémy (22150)

Moncontour
2 146€ /m2
Moncontour de bretagne
2 146€ /m2
Hénon
1 937€ /m2
Langast
1 245€ /m2
Plouguenast
1 482€ /m2
Gausson
1 841€ /m2
Trédaniel
1 617€ /m2
Plessala
1 268€ /m2
Saint-Carreuc
1 763€ /m2
Quessoy
2 201€ /m2
Trébry
1 902€ /m2
Bréhand
2 458€ /m2
Saint-Gouéno
1 276€ /m2
L'Hermitage-Lorge
2 317€ /m2
Saint-Trimoël
2 422€ /m2
La Motte
1 565€ /m2
Plaintel
2 525€ /m2
Saint-Hervé
1 437€ /m2
Grâce-Uzel
1 921€ /m2
Saint-Glen
1 652€ /m2

Comparer prix au m2 Plémy vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
249
Plounévez-Quintin
1 719€ /m2
250
Saint-Denoual
1 710€ /m2
251
La Harmoye
1 708€ /m2
252
Le Gouray
1 707€ /m2
253
Caurel
1 707€ /m2
254
Plémy
1 696€ /m2
255
Merdrignac
1 694€ /m2
256
Allineuc
1 693€ /m2
257
Plufur
1 687€ /m2
258
Illifaut
1 680€ /m2
259
Saint-Martin-des-Prés
1 678€ /m2

Comparer prix au m2 Plémy vs national

...
18151
Fransures (80)
1 697€ /m2
18152
St georges d elle (50)
1 697€ /m2
18153
Boucieu-le-Roi (07)
1 696€ /m2
18154
Besset (09)
1 696€ /m2
18155
Verdun-en-Lauragais (11)
1 696€ /m2
18156
Plémy (22)
1 696€ /m2
18157
Mathay (25)
1 696€ /m2
18158
Lurbe-Saint-Christau (64)
1 696€ /m2
18159
Thermes-Magnoac (65)
1 696€ /m2
18160
Méricourt-en-Vimeu (80)
1 696€ /m2
18161
Sourdon (80)
1 696€ /m2

Marché immobilier Plémy

Information sur la population à Plémy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plémy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plémy (22150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plémy (22150)
Prix au m2 - Plémy (22150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plémy (22150) : 1 696€ /m2 maison et 1 531€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plémy (22150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plémy (22150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plémy (22150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plémy (22150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plémy

Estimation d'une maison à Hénon 22150 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 250 850€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 175 595€

Prix haut : 326 105€

Estimation d'une maison à PLOUGUENAST 22150 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 242 200€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 169 540€

Prix haut : 314 860€

Estimation d'une maison à Gausson 22150 - 2 pièces - 180 m2

Estimation maison : 308 340€

Prix m2 estimation : 1 713€ /m2

Prix bas : 215 838€

Prix haut : 400 842€

Estimation d'une maison à Hénon 22150 - 4 pièces - 66 m2

Estimation maison : 114 180€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 79 926€

Prix haut : 148 434€

Estimation d'une maison à L\&#39;HERMITAGE-LORGE 22150 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 216 250€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 151 375€

Prix haut : 281 125€

Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE-LORGE 22150 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 133 210€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 93 247€

Prix haut : 173 173€

Estimation d'une maison à PLOEUC-SUR-LIE 22150 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 181 650€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 127 155€

Prix haut : 236 145€

Estimation d'une maison à PLOUGUENAST 22150 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 256 950€

Prix m2 estimation : 1 713€ /m2

Prix bas : 179 865€

Prix haut : 334 035€

Estimation d'une maison à L\'Hermitage-Lorge 22150 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 207 600€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 145 320€

Prix haut : 269 880€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plémy (22150)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
11%
86%

En savoir plus sur Plémy (22150) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 4 004 ha (40.04 km²)
Population recensée 1 576 hab.
Emménagés < 2 ans 9.9 %