Evolution des prix immobiliers au m² - Coëtlogon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

716 € < 1 242 €/m² < 1 719 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 181 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22.6% -18.7% -6.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Coëtlogon (22210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Coëtlogon (22210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Coëtlogon

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Coëtlogon

Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Coëtlogon en date du 18/05/2026 à 1 242 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Coëtlogon peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m2 d'une maison à Coëtlogon

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 716 €/m² et 1 719 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Coëtlogon (22210)

La trinite porhoet
1 397€ /m2
La Trinité-Porhoët
1 397€ /m2
Ménéac
1 527€ /m2
Plumieux
1 346€ /m2
Laurenan
1 479€ /m2
Plémet
1 494€ /m2
La Chèze
1 484€ /m2
St etienne du gue de l isle
979€ /m2
Mohon
1 474€ /m2
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
979€ /m2
Le Cambout
941€ /m2
La Prénessaye
1 455€ /m2
Évriguet
1 277€ /m2
Brignac
1 019€ /m2
Merdrignac
1 694€ /m2
Saint-Barnabé
1 729€ /m2
Saint-Gilles-du-Mené
1 407€ /m2
Saint-Vran
1 435€ /m2
Guilliers
1 523€ /m2
Saint-Brieuc-de-Mauron
1 527€ /m2

Comparer prix au m2 Coëtlogon vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
326
Locarn
1 270€ /m2
327
Plessala
1 268€ /m2
328
Paule
1 263€ /m2
329
Rouillac
1 248€ /m2
330
Langast
1 245€ /m2
331
Coëtlogon
1 242€ /m2
332
Peumerit-Quintin
1 240€ /m2
333
Sévignac
1 225€ /m2
334
Saint-Jacut-du-Mené
1 221€ /m2
335
Senven-Léhart
1 219€ /m2
336
Callac
1 214€ /m2

Comparer prix au m2 Coëtlogon vs national

...
24568
Espéraza (11)
1 242€ /m2
24569
Lassouts (12)
1 242€ /m2
24570
Thiézac (15)
1 242€ /m2
24571
Torsac (16)
1 242€ /m2
24572
Saint-Dizant-du-Gua (17)
1 242€ /m2
24573
Coëtlogon (22)
1 242€ /m2
24574
Saint-Arcons-de-Barges (43)
1 242€ /m2
24575
Montaigu-les-Bois (50)
1 242€ /m2
24576
Lastic (63)
1 242€ /m2
24577
Maury (66)
1 242€ /m2
24578
Ancier (70)
1 242€ /m2

Marché immobilier Coëtlogon

Information sur la population à Coëtlogon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coëtlogon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coëtlogon (22210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coëtlogon (22210)
Prix au m2 - Coëtlogon (22210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coëtlogon (22210) : 1 242€ /m2 maison et 1 181€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coëtlogon (22210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coëtlogon (22210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coëtlogon (22210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coëtlogon (22210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coëtlogon

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 253 200€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 177 240€

Prix haut : 329 160€

Estimation d'une maison à Plémet 22210 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 158 250€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 110 775€

Prix haut : 205 725€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 6 pièces - 203 m2

Estimation maison : 256 998€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 179 899€

Prix haut : 334 097€

Estimation d'une maison à LA PRENESSAYE 22210 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 120 270€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 84 189€

Prix haut : 156 351€

Estimation d'une maison à PLEMET 22210 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 187 368€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 131 158€

Prix haut : 243 578€

Estimation d'une maison à La Prénessaye 22210 - 8 pièces - 130 m2

Estimation maison : 164 580€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 115 206€

Prix haut : 213 954€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 89 760€

Prix m2 estimation : 1 122€ /m2

Prix bas : 62 832€

Prix haut : 116 688€

Estimation Maison : 89 760€

Prix m2 estimation : 1 122€ /m2

Prix bas : 62 832€

Prix haut : 116 688€

Estimation d'une Maison à la prenessaye 22210 - 4 pièces - 84 m2

Estimation Maison : 94 248€

Prix m2 estimation : 1 122€ /m2

Prix bas : 65 974€

Prix haut : 122 522€

Indicateurs clés du marché immobilier à Coëtlogon (22210)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
20%
2%
78%

En savoir plus sur Coëtlogon (22210) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 1 635 ha (16.35 km²)
Population recensée 238 hab.
Emménagés < 2 ans 4.62 %