- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Mohon
Prix immobilier Mohon (56490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mohon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
746 € < 1 474 €/m² < 1 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 456 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.5% | +11.8% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Mohon (56490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mohon (56490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mohon
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mohon en date du 19/05/2026 à 1 474 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mohon peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur MohonSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 746 €/m² et 1 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mohon (56490)
- Cité le Point du Jour
Prix au m² des villes avoisinantes - Mohon (56490)
|
La Trinité-Porhoët
|
1 397€ /m2
|
|
|
La trinite porhoet
|
1 397€ /m2
|
|
|
La Grée-Saint-Laurent
|
1 051€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines
|
1 244€ /m2
|
|
|
Le Cambout
|
941€ /m2
|
|
|
Lanouée
|
1 587€ /m2
|
|
|
La gree st laurent
|
1 051€ /m2
|
|
|
Plumieux
|
1 346€ /m2
|
|
|
Coëtlogon
|
1 242€ /m2
|
|
|
Évriguet
|
1 277€ /m2
|
|
Forges
|
1 546€ /m2
|
|
|
Guilliers
|
1 523€ /m2
|
|
|
St etienne du gue de l isle
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle
|
979€ /m2
|
|
|
Helléan
|
2 084€ /m2
|
|
|
Josselin
|
1 798€ /m2
|
|
|
La Croix-Helléan
|
1 724€ /m2
|
|
|
Ménéac
|
1 527€ /m2
|
|
|
Loyat
|
1 801€ /m2
|
|
|
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mohon vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Cruguel
|
1 498€ /m2
|
| 231 |
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
| 232 |
Séglien
|
1 496€ /m2
|
| 233 |
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
| 234 |
Plouray
|
1 491€ /m2
|
| 235 |
Mohon
|
1 474€ /m2
|
| 236 |
Bieuzy
|
1 458€ /m2
|
| 237 |
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
| 238 |
Guéhenno
|
1 434€ /m2
|
| 239 |
Tréal
|
1 422€ /m2
|
| 240 |
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mohon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21357 |
Saint-Pardoux-Corbier (19)
|
1 474€ /m2
|
| 21358 |
Le Bourdeix (24)
|
1 474€ /m2
|
| 21359 |
Leuhan (29)
|
1 474€ /m2
|
| 21360 |
Saint-Geniès-de-Varensal (34)
|
1 474€ /m2
|
| 21361 |
Pont-Hébert (50)
|
1 474€ /m2
|
| 21362 |
Mohon (56)
|
1 474€ /m2
|
| 21363 |
Rouvignies (59)
|
1 474€ /m2
|
| 21364 |
Bléquin (62)
|
1 474€ /m2
|
| 21365 |
Saint-Berain-sous-Sanvignes (71)
|
1 474€ /m2
|
| 21366 |
Cirières (79)
|
1 474€ /m2
|
| 21367 |
Angliers (86)
|
1 474€ /m2
|
Marché immobilier Mohon
Information sur la population à Mohon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mohon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mohon (56490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mohon (56490)
Prix au m2 - Mohon (56490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mohon (56490) :
1 474€ /m2 maison et 1 456€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mohon (56490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mohon (56490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mohon (56490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mohon (56490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mohon
Estimation d'une maison à Ménéac 56490 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 327 580€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 229 306€
Prix haut : 425 854€
Estimation d'une maison à SAINT-MALO-DES-TROIS-FONTAINES 56490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 400€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 105 280€
Prix haut : 195 520€
Estimation d'une maison à LA TRINITE-PORHOET 56490 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 156 416€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 109 491€
Prix haut : 203 341€
Estimation d'une maison à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 240 640€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 168 448€
Prix haut : 312 832€
Estimation d'une appartement à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une appartement à GUILLIERS 56490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 222 750€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 155 925€
Prix haut : 289 575€
Estimation d'une maison à Guilliers 56490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 400€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 105 280€
Prix haut : 195 520€
Estimation d'une maison à Ménéac 56490 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 136 864€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 95 805€
Prix haut : 177 923€
En savoir plus sur Mohon (56490) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 3 783 ha (37.83 km²) |
| Population recensée | 1 008 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.64 % |