Evolution des prix immobiliers au m² - La Ventrouze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 886 € < 1 716 €/m² < 1 886 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 754 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +36.2% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à La Ventrouze (61190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Ventrouze (61190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Ventrouze

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au m2 La Ventrouze

Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à La Ventrouze au 19/05/2026 à 1 716 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à La Ventrouze peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à La Ventrouze

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 886 €/m² et 1 886 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Ventrouze (61190)

L'Hôme-Chamondot
1 291€ /m2
Tourouvre
1 256€ /m2
Marcilly
1 381€ /m2
Irai
1 127€ /m2
Autheuil
710€ /m2
Saint-Maurice-lès-Charencey
1 321€ /m2
Bubertré
1 998€ /m2
Saint-Ovin
1 492€ /m2
Beaulieu
1 437€ /m2
Chennebrun
1 510€ /m2
Armentières-sur-Avre
1 858€ /m2
Crulai
1 571€ /m2
Longny-au-Perche
1 569€ /m2
Aspres
1 480€ /m2
Vitrai-sous-Laigle
1 526€ /m2
La Chapelle-Viel
1 529€ /m2
Bonnefoi
1 523€ /m2
Genettes
2 288€ /m2
Villiers-sous-Mortagne
1 987€ /m2
Saint-Mard-de-Réno
1 735€ /m2

Comparer prix au m2 La Ventrouze vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
61
Rai
1 725€ /m2
62
Rabodanges
1 724€ /m2
63
Écouché
1 724€ /m2
64
La Bazoque
1 721€ /m2
65
Saint-Germain-de-Clairefeuille
1 720€ /m2
66
La Ventrouze
1 716€ /m2
67
Sainte-Honorine-la-Chardonne
1 701€ /m2
68
Sévigny
1 693€ /m2
69
Saint-Patrice-du-Désert
1 693€ /m2
70
Flers
1 684€ /m2
71
Neuvy-au-Houlme
1 682€ /m2

Comparer prix au m2 La Ventrouze vs national

...
17845
Gignac (46)
1 716€ /m2
17846
Gontaud-de-Nogaret (47)
1 716€ /m2
17847
Avenay-Val-d'Or (51)
1 716€ /m2
17848
Piblange (57)
1 716€ /m2
17849
Houplines (59)
1 716€ /m2
17850
La Ventrouze (61)
1 716€ /m2
17851
Roëllecourt (62)
1 716€ /m2
17852
Cavron-Saint-Martin (62)
1 716€ /m2
17853
Le Transloy (62)
1 716€ /m2
17854
Bonnemazon (65)
1 716€ /m2
17855
Plaine (67)
1 716€ /m2

Marché immobilier La Ventrouze

Information sur la population à La Ventrouze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ventrouze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ventrouze (61190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ventrouze (61190)
Prix au m2 - La Ventrouze (61190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ventrouze (61190) : 1 716€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ventrouze (61190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ventrouze (61190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ventrouze (61190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ventrouze (61190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ventrouze

Estimation d'une maison à Charencey 61190 - 3 pièces - 170 m2

Estimation maison : 297 500€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 208 250€

Prix haut : 386 750€

Estimation d'une maison à Tourouvre au Perche 61190 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 210 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 147 000€

Prix haut : 273 000€

Estimation d'une maison à LIGNEROLLES 61190 - 6 pièces - 127 m2

Estimation maison : 222 250€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 155 575€

Prix haut : 288 925€

Estimation d'une maison à LA POTERIE-AU-PERCHE 61190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 210 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 147 000€

Prix haut : 273 000€

Estimation d'une maison à Prépotin 61190 - 6 pièces - 900 m2

Estimation maison : 1 575 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 1 102 500€

Prix haut : 2 047 500€

Estimation d'une maison à RANDONNAI 61190 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 155 970€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 109 179€

Prix haut : 202 761€

Estimation d'une maison à Tourouvre 61190 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 385 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 269 500€

Prix haut : 500 500€

Estimation d'une maison à Tourouvre 61190 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 175 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 122 500€

Prix haut : 227 500€

Estimation d'une Maison à tourouvre 61190 - 4 pièces - 94 m2

Estimation Maison : 156 604€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 109 623€

Prix haut : 203 585€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Ventrouze (61190)

Maisons 70 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
55%
45%

En savoir plus sur La Ventrouze (61190) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 706 ha (7.06 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 8.77 %