- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Aspres
Prix immobilier Aspres (61270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aspres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 092 € < 1 480 €/m² < 2 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 384 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.8% | +0.4% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Aspres (61270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aspres (61270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aspres
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Aspres en date du 23/05/2026 à 1 480 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Aspres peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à AspresSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 092 €/m² et 2 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aspres (61270)
- Chemin des Maubuisson
Prix au m² des villes avoisinantes - Aspres (61270)
|
La Chapelle-Viel
|
1 529€ /m2
|
|
|
Écorcei
|
1 557€ /m2
|
|
|
Bonnefoi
|
1 523€ /m2
|
|
|
Genettes
|
2 288€ /m2
|
|
|
Auguaise
|
1 041€ /m2
|
|
|
Crulai
|
1 571€ /m2
|
|
|
Bonsmoulins
|
1 921€ /m2
|
|
|
Aube
|
1 597€ /m2
|
|
|
Rai
|
1 725€ /m2
|
|
|
L'Aigle
|
1 541€ /m2
|
|
Dragey-Ronthon
|
2 146€ /m2
|
|
|
Irai
|
1 127€ /m2
|
|
|
La Ferrière-au-Doyen
|
632€ /m2
|
|
|
Vitrai-sous-Laigle
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Iton
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Risle
|
1 088€ /m2
|
|
|
Saint-Aquilin-de-Corbion
|
2 091€ /m2
|
|
|
Beaufai
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Tubœuf
|
1 549€ /m2
|
|
|
Soligny-la-Trappe
|
1 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aspres vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Chandai
|
1 487€ /m2
|
| 128 |
Coulonges-les-Sablons
|
1 485€ /m2
|
| 129 |
Héloup
|
1 482€ /m2
|
| 130 |
Saint-Symphorien-des-Bruyères
|
1 480€ /m2
|
| 131 |
La Perrière
|
1 480€ /m2
|
| 132 |
Aspres
|
1 480€ /m2
|
| 133 |
Suré
|
1 470€ /m2
|
| 134 |
Pacé
|
1 469€ /m2
|
| 135 |
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
| 136 |
Landisacq
|
1 465€ /m2
|
| 137 |
Neuilly-sur-Eure
|
1 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aspres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21285 |
Vievy-le-Rayé (41)
|
1 480€ /m2
|
| 21286 |
Saint-Paul-de-Vern (46)
|
1 480€ /m2
|
| 21287 |
Loigné-sur-Mayenne (53)
|
1 480€ /m2
|
| 21288 |
Saint-Symphorien-des-Bruyères (61)
|
1 480€ /m2
|
| 21289 |
La Perrière (61)
|
1 480€ /m2
|
| 21290 |
Aspres (61)
|
1 480€ /m2
|
| 21291 |
Lizines (77)
|
1 480€ /m2
|
| 21292 |
Uzemain (88)
|
1 480€ /m2
|
| 21293 |
Les laumes (21)
|
1 480€ /m2
|
| 21294 |
St medard d excideuil (24)
|
1 480€ /m2
|
| 21295 |
Saint-Désirat (07)
|
1 479€ /m2
|
Marché immobilier Aspres
Information sur la population à Aspres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aspres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aspres (61270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aspres (61270)
Prix au m2 - Aspres (61270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aspres (61270) :
1 480€ /m2 maison et 1 384€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aspres (61270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aspres (61270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aspres (61270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aspres (61270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aspres
Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 128 350€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 89 845€
Prix haut : 166 855€
Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 114 760€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 80 332€
Prix haut : 149 188€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 134 390€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 94 073€
Prix haut : 174 707€
Estimation d'une maison à Écorcei 61270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 600€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 169 120€
Prix haut : 314 080€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 000€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
Estimation d'une maison à Brethel 61270 - 7 pièces - 70 m2
Estimation maison : 105 700€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 73 990€
Prix haut : 137 410€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 000€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
En savoir plus sur Aspres (61270) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 2 321 ha (23.21 km²) |
| Population recensée | 702 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |