- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Argentan
Prix immobilier Argentan (61200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Argentan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 1 559 €/m² < 2 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 007 € < 1 395 €/m² < 2 387 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -3.3% | -1.4% |
| Appartements | -6.2% | +2.1% | +5.6% |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Argentan (61200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argentan (61200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argentan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Argentan au 23/05/2026 à 1 526 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Argentan peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 007 €/m² et 2 387 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à ArgentanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 064 €/m² et 2 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argentan (61200)
- Rue Eugène Delacroix
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- Rue du Beigle
- Place du Point d'Argentan
- Rue de la Beurrerie
- Rue du Paty
- Rue du 104ème Régiment d'Infanterie
- Avenue du Maréchal Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Argentan (61200)
|
Sévigny
|
1 693€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Orne
|
1 970€ /m2
|
|
|
Aunou-le-Faucon
|
1 355€ /m2
|
|
|
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
|
|
Occagnes
|
1 881€ /m2
|
|
|
Bailleul
|
1 150€ /m2
|
|
|
Silly-en-Gouffern
|
1 348€ /m2
|
|
|
Villedieu-lès-Bailleul
|
939€ /m2
|
|
|
Commeaux
|
1 626€ /m2
|
|
|
Tournai-sur-Dive
|
2 102€ /m2
|
|
Montabard
|
1 867€ /m2
|
|
|
Tanques
|
870€ /m2
|
|
|
Le bourg st leonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Saint-Léonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Aubry-en-Exmes
|
2 055€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
|
Écouché
|
1 724€ /m2
|
|
|
Ri
|
1 499€ /m2
|
|
|
Médavy
|
2 382€ /m2
|
|
|
Avoine
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argentan vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Nécy
|
1 539€ /m2
|
| 111 |
Ventes-de-Bourse
|
1 533€ /m2
|
| 112 |
Sainte-Honorine-la-Guillaume
|
1 531€ /m2
|
| 113 |
Bellou-en-Houlme
|
1 530€ /m2
|
| 114 |
La Chapelle-Viel
|
1 529€ /m2
|
| 115 |
Argentan
|
1 526€ /m2
|
| 116 |
Montchevrel
|
1 526€ /m2
|
| 117 |
Vitrai-sous-Laigle
|
1 526€ /m2
|
| 118 |
Le Pin-la-Garenne
|
1 525€ /m2
|
| 119 |
Alençon
|
1 525€ /m2
|
| 120 |
Bonnefoi
|
1 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argentan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20595 |
Magnan (32)
|
1 526€ /m2
|
| 20596 |
Roybon (38)
|
1 526€ /m2
|
| 20597 |
Panissières (42)
|
1 526€ /m2
|
| 20598 |
Moulay (53)
|
1 526€ /m2
|
| 20599 |
Candor (60)
|
1 526€ /m2
|
| 20600 |
Argentan (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20601 |
Montchevrel (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20602 |
Vitrai-sous-Laigle (61)
|
1 526€ /m2
|
| 20603 |
Blendecques (62)
|
1 526€ /m2
|
| 20604 |
Bresse-sur-Grosne (71)
|
1 526€ /m2
|
| 20605 |
Saint-Jean-de-Trézy (71)
|
1 526€ /m2
|
Marché immobilier Argentan
Information sur la population à Argentan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argentan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argentan (61200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argentan (61200)
Prix au m2 - Argentan (61200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argentan (61200) :
1 559€ /m2 maison et 1 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argentan (61200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argentan (61200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argentan (61200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argentan (61200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argentan
Estimation d'une appartement à Argentan 61200 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 89 900€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 62 930€
Prix haut : 116 870€
Estimation d'une maison à Commeaux 61200 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 413 400€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 289 380€
Prix haut : 537 420€
Estimation maison : 413 400€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 289 380€
Prix haut : 537 420€
Estimation d'une appartement à Argentan 61200 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 108 750€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 76 125€
Prix haut : 141 375€
Estimation d'une maison à Sévigny 61200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 254 400€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 178 080€
Prix haut : 330 720€
Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 136 740€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 95 718€
Prix haut : 177 762€
Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 117 660€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 82 362€
Prix haut : 152 958€
Estimation d'une maison à MOULINS-SUR-ORNE 61200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 238 500€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 166 950€
Prix haut : 310 050€
Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 119 250€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 83 475€
Prix haut : 155 025€
En savoir plus sur Argentan (61200) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 400 hab. |
| Densité | 790 hab/km² |
| Superficie | 1 818 ha (18.18 km²) |
| Population recensée | 13 903 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.81 % |