Evolution des prix immobiliers au m² - Sévigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 102 € < 1 693 €/m² < 1 910 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 591 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.1% -1.7% -0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Sévigny (61200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sévigny (61200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sévigny

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Sévigny

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Sévigny en date du 20/05/2026 à 1 693 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Sévigny peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Sévigny

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 102 €/m² et 1 910 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sévigny (61200)

Bailleul
1 150€ /m2
Occagnes
1 881€ /m2
Argentan
1 526€ /m2
Moulins-sur-Orne
1 970€ /m2
Villedieu-lès-Bailleul
939€ /m2
Tournai-sur-Dive
2 102€ /m2
Montabard
1 867€ /m2
Aunou-le-Faucon
1 355€ /m2
Silly-en-Gouffern
1 348€ /m2
Commeaux
1 626€ /m2
Ommoy
1 488€ /m2
Aubry-en-Exmes
2 055€ /m2
Sarceaux
2 137€ /m2
Trun
1 754€ /m2
Ri
1 499€ /m2
Le bourg st leonard
1 151€ /m2
Nécy
1 539€ /m2
Le Bourg-Saint-Léonard
1 151€ /m2
Rônai
1 752€ /m2
Vignats
708€ /m2

Comparer prix au m2 Sévigny vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
63
Écouché
1 724€ /m2
64
La Bazoque
1 721€ /m2
65
Saint-Germain-de-Clairefeuille
1 720€ /m2
66
La Ventrouze
1 716€ /m2
67
Sainte-Honorine-la-Chardonne
1 701€ /m2
68
Sévigny
1 693€ /m2
69
Saint-Patrice-du-Désert
1 693€ /m2
70
Flers
1 684€ /m2
71
Neuvy-au-Houlme
1 682€ /m2
72
Camembert
1 682€ /m2
73
Bretoncelles
1 670€ /m2

Comparer prix au m2 Sévigny vs national

...
18209
Dhuizon (41)
1 693€ /m2
18210
Clermont-Dessous (47)
1 693€ /m2
18211
Champenoux (54)
1 693€ /m2
18212
Velosnes (55)
1 693€ /m2
18213
Hestroff (57)
1 693€ /m2
18214
Sévigny (61)
1 693€ /m2
18215
Saint-Patrice-du-Désert (61)
1 693€ /m2
18216
Fresnes-lès-Montauban (62)
1 693€ /m2
18217
Vézinnes (89)
1 693€ /m2
18218
Désaignes (07)
1 692€ /m2
18219
Plans (34)
1 692€ /m2

Marché immobilier Sévigny

Information sur la population à Sévigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sévigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sévigny (61200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sévigny (61200)
Prix au m2 - Sévigny (61200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sévigny (61200) : 1 693€ /m2 maison et 1 591€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sévigny (61200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sévigny (61200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sévigny (61200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sévigny (61200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sévigny

Estimation d'une appartement à Argentan 61200 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 102 610€

Prix m2 estimation : 1 655€ /m2

Prix bas : 71 827€

Prix haut : 133 393€

Estimation d'une maison à Commeaux 61200 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 449 020€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 314 314€

Prix haut : 583 726€

Estimation maison : 449 020€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 314 314€

Prix haut : 583 726€

Estimation d'une appartement à Argentan 61200 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 124 125€

Prix m2 estimation : 1 655€ /m2

Prix bas : 86 888€

Prix haut : 161 363€

Estimation d'une maison à Sévigny 61200 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 276 320€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 193 424€

Prix haut : 359 216€

Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 148 522€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 103 965€

Prix haut : 193 079€

Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 74 m2

Estimation maison : 127 798€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 89 459€

Prix haut : 166 137€

Estimation d'une maison à MOULINS-SUR-ORNE 61200 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 259 050€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 181 335€

Prix haut : 336 765€

Estimation d'une maison à ARGENTAN 61200 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 129 525€

Prix m2 estimation : 1 727€ /m2

Prix bas : 90 668€

Prix haut : 168 383€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sévigny (61200)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Sévigny (61200) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 767 ha (7.67 km²)
Population recensée 317 hab.
Emménagés < 2 ans 9.46 %