- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Le Miroir
Prix immobilier Le Miroir (71480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Miroir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
631 € < 1 631 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 569 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.8% | -11.9% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Le Miroir (71480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Miroir (71480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Miroir
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Le Miroir en date du 20/05/2026 à 1 631 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Miroir peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Le MiroirSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 631 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Miroir (71480)
- Foinard
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Miroir (71480)
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Frontenaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
|
|
Rosay
|
1 335€ /m2
|
|
|
Sagy
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
|
|
Loisia
|
778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Miroir vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Saint-Désert
|
1 653€ /m2
|
| 179 |
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
| 180 |
St point
|
1 648€ /m2
|
| 181 |
Vers
|
1 647€ /m2
|
| 182 |
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
| 183 |
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
| 184 |
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
| 185 |
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
| 186 |
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
| 188 |
Louhans
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Miroir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19075 |
Radenac (56)
|
1 631€ /m2
|
| 19076 |
Neuville-sur-Escaut (59)
|
1 631€ /m2
|
| 19077 |
Coulmer (61)
|
1 631€ /m2
|
| 19078 |
Dury (62)
|
1 631€ /m2
|
| 19079 |
Saint-Clément-de-Vers (69)
|
1 631€ /m2
|
| 19080 |
Le Miroir (71)
|
1 631€ /m2
|
| 19081 |
Lacour (82)
|
1 631€ /m2
|
| 19082 |
Rilhac-Rancon (87)
|
1 631€ /m2
|
| 19083 |
Plessis-Saint-Jean (89)
|
1 631€ /m2
|
| 19084 |
Martignat (01)
|
1 630€ /m2
|
| 19085 |
Compolibat (12)
|
1 630€ /m2
|
Marché immobilier Le Miroir
Information sur la population à Le Miroir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Miroir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Miroir (71480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Miroir (71480)
Prix au m2 - Le Miroir (71480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Miroir (71480) :
1 631€ /m2 maison et 1 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Miroir (71480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Miroir (71480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Miroir (71480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Miroir (71480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Miroir
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 149 760€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 104 832€
Prix haut : 194 688€
Estimation d'une maison à CUISEAUX 71480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 149 760€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 104 832€
Prix haut : 194 688€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 600€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 174 720€
Prix haut : 324 480€
Estimation d'une maison à VARENNES-SAINT-SAUVEUR 71480 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 183 040€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 128 128€
Prix haut : 237 952€
Estimation d'une maison à CONDAL 71480 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 159 744€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 111 821€
Prix haut : 207 667€
Estimation d'une maison à Varennes-Saint-Sauveur 71480 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 366 080€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 256 256€
Prix haut : 475 904€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Appartement : 114 240€
Prix m2 estimation : 1 632€ /m2
Prix bas : 79 968€
Prix haut : 148 512€
Estimation d'une Appartement à cuiseaux 71480 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Appartement : 111 825€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 78 278€
Prix haut : 145 373€
En savoir plus sur Le Miroir (71480) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 848 ha (18.48 km²) |
| Population recensée | 577 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.79 % |